Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Перечень правовых вопросов граждан на совместных приемах разнообразен

Перечень правовых вопросов граждан на совместных приемах разнообразен

Перечень правовых вопросов граждан на совместных приемах разнообразен

Сегодня, 15 ноября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», Хардина Елена Викторовна провели новый прием граждан по правовым вопросам.

Первым на приеме был мужчина-собственник земельного участка. У него имеется спор с соседом о границах участков. Рассмотрение данного вопроса состоялось в судебном порядке, в ходе которого была проведена экспертиза. Буквально несколько дней назад суд вынес решение в пользу соседа. В рамках приема адвокат проекта отметила, что раз решение еще не вступило в законную силу, то имеется возможность для его апелляционного обжалования. Заявителю было предложено представить для ознакомления все документы, касающиеся данного вопроса, в том числе и судебный акт. По результатам анализа документов заявителю будут даны рекомендации.

imageДругая заявительницы рассказала, что стала виновницей затопления квартиры соседей снизу. С целью возмещения ущерба, причиненного затоплением, соседи обратились в суд, который взыскал с нее денежные средства. Но женщина не согласна с размером возмещения, которую взыскал суд. Ознакомление с представленными судебными актами показало, что решение уже вступило в силу. В ходе консультации ей было разъяснено, что при рассмотрении дела ей необходимо было оспаривать заявленную сумму, представлять контррасчет, заказать свою оценку причиненного ущерба и т.д. При этом было добавлено, что оснований, судя по имеющимся документам, для кассационного обжалования решения суда, вступившего в законную силу, не имеется.

Также в ходе приема заявителями поднимались вопросы признания дома ветхо-аварийным, закрепления имущества за муниципалитетом, обращения судом взыскания на заложенное жилье и т.д. По некоторым из поставленных вопросов были даны рекомендации и разъяснения, иные – взяты в работу для оказания помощи и поддержки.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июля 2020 г.

Thumb_89 Продавали через Интернет несуществующие автотовары и обманули 108 человек

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в очередной раз сообщает о том, что приобретение товаров через Интернет может нести угрозу потери личных денежных средств. Такое происходит в том случае, если Вы столкнулись с мошенником и не предприняли необходимые меры предосторожности для его изобличения.

27 Августа 2019 г.

Thumb_173 Не заплатила за купленную квартиру. Итог – лишилась жилья

В ходе консультаций юристов в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» гражданам порой приходится объяснять, казалось бы, очевидные вещи – например, что договор купли-продажи жилья является возмездной сделкой, то есть за продаваемый товар необходимо заплатить оговоренную сторонами сумму. Важнее является вопрос: а что делать, если покупатель не исполняет обязанность по уплате суммы по договору? Расскажем на конкретном примере.

31 Октября 2019 г.

Thumb_218 Определение о мировом соглашении не является судебным актом, устанавливающим права на недвижимость, а заявление от правообладателя в отсутствии его воли может подать пристав

Как мы ранее сообщали, Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет не только ответы на наиболее актуальные вопросы, изложенные в обращениях граждан, но и публикует обзоры судебной практики, по делам в которых оно участвует. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» видится интересным два дела, которые описаны в разделе «В сфере осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Знание позиции как Росреестра, так и суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем.