Установление факта трудовых отношений в судебном порядке

В ходе приемов граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» возникают вопросы защиты трудовых прав. Зачастую, чтобы восстановить данное право приходится обращаться в суд.
Так, в Ленинский районный суд г. Челябинска поступило исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. В своем заявлении истица указала, что летом 2020 года с ее сыном произошел несчастный случай, в результате которого он погиб при исполнении своих трудовых обязанностей на производстве. Трудовой договор между ним и ответчиком не заключался, вместе с тем факт трудовых отношений подтверждают его коллеги, кроме того, в ходе разговора директор производства не отрицал, что погибший у него работал.
При рассмотрении дела суд установил, что погибший рассказывал родителям, что работал на укладке готовой продукции на фабрике стройматериалов. Позже его перевели на другую работу, где он стал выполнять функции оператора бетономешалки. В его функциональные обязанности входило: управление техникой, а также ее ежедневная чистка (совковой лопатой), засыпка смеси. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, медицинскими документами, сведениями МЧС, а также материалами уголовного дела, возбужденного по факту его смерти.
Из положений трудового законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
Анализ представленных суду доказательств позволил сделать вывод, что между ответчиком и погибшим фактически имели место трудовые отношения. При этом оснований не доверять пояснениям истицы и показаниям свидетелей у суда не имелось, ответчик не представил доказательств, опровергающих доводы истицы.
По смыслу взаимосвязанных положений ст. 15, 16, 56, ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя, или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем - трудовой договор считается заключенным.
По результатам рассмотрения данного дела, суд вынес решение, которым требования истицы об установлении факта трудовых отношений удовлетворены. Решение суда не обжаловалось, и вступило в законную силу в конце 2020 года.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» настоятельно рекомендуют гражданам, которые устраиваются на работу, в обязательном порядке настаивать на оформлении трудового договора в письменном виде, подписании его обеими сторонами и получении своего экземпляра договора на руки. Наличие такого договора позволит работнику в будущем требовать от работодателя выполнения зафиксированных в нем обязанностей и гарантий, а также избавит от ненужных судебных разбирательств.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Посредник не приобрел квартиру и не возвратил денежные средства, предназначенные для ее приобретения
В Калининский районный суд г. Челябинска обратился Дмитрий С., который указал, что 16 января 2014 года он продал принадлежащую ему комнату по договору купли-продажи по цене 1100000 рублей, после чего перевел денежные средства в размере 935000 рублей со своего счета на счет Татьяны У., поскольку она обещала оказать содействие в приобретении квартиры-студии, однако квартиру не приобрела, денежные средства не возвратила. Истец просил взыскать с ответчицы в счет неосновательного обогащения указанную денежную сумму.
В новом году приемы граждан продолжаются
Сегодня, 10 января 2023 года, состоялся первый в новом году совместный прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Как всегда, на правовые вопросы жителей Челябинской области отвечали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Во вторник прием юриста не состоится
23 февраля 2016 года в связи с праздничным, нерабочим, днем не состоится прием юриста по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 61-б. В среду, 24 февраля 2016 года, прием юриста в г. Копейске по адресу: ул. Ленина, д. 61 (здание Комплексного центра социального обслуживания населения), третий этаж, каб. 307, состоится по графику. Время приема: с 12.00 до 14.00 часов.
Добавить комментарий