Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Обманывал людей, предлагая услуги по монтажу кондиционеров, получал предоплату, но работы не выполнял

Обманывал людей, предлагая услуги по монтажу кондиционеров, получал предоплату, но работы не выполнял

Обманывал людей, предлагая услуги по монтажу кондиционеров, получал предоплату, но работы не выполнял

Обещание за плату выполнить какие-либо работы и оказать услуги, к сожалению, остается распространенным способом мошенничества. Оплатив такие работы или услуги, граждане не получают ожидаемого результата. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном преступлении.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области задержали местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств. Он обманывал горожан, предлагая услуги по монтажу систем кондиционирования, получал предоплату, но работы не выполнял.

Первым в дежурную часть отдела полиции с заявлением обратился 35-летний житель г. Магнитогорска. Мужчина пояснил, что, желая установить кондиционер, по рекомендации знакомых нашел мастера. Тот приехал, осмотрел квартиру, произвел замеры, согласовал модель оборудования и запросил предоплату в размере 30000 рублей на покупку комплектующих. После перевода денег мастер первое время выходил на связь, но спустя два месяца полностью прекратил общение, не приступив к работе.

Еще одной жертвой афериста стала 43-летняя женщина. В феврале 2024 года она договорилась с тем же мастером об установке системы кондиционирования в частном доме и перевела ему 400000 рублей в качестве предоплаты. Несмотря на обещания, в течение последующих 11 месяцев работы так и не были начаты, а мастер перестал отвечать на звонки и не вернул средства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение 40-летнего подозреваемого. Выяснилось, что, несмотря на наличие опыта в монтаже климатического оборудования, у злоумышленника изначально не было намерения выполнять работы. Все полученные от заказчиков деньги он потратил на личные нужды.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

УМВД России по г. Магнитогорску обращается к гражданам: если Вы также пострадали от действий данного лица или столкнулись с аналогичными случаями обмана при заказе услуг, то необходимо незамедлительно сообщить об этом в отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. 160/1, или по телефонам дежурной части: 8 (351-9) 40-17-72, 29-89-91.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по установке оборудования) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Января 2021 г.

Thumb_216 Четыре дня лжесотрудники финансовой организации держали связь с пенсионеркой и курировали перевод средств

К сожалению, в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вынуждена констатировать, что количество мошеннических действий с финансами граждан не снижается. Аферисты продолжают совершать преступления, под различными предлогами втираясь в доверие, завладевая денежными средствами.

14 Сентября 2023 г.

Thumb_65 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены ходатайства следователю и суду

Порой человек, пытаясь принять меры по восстановлению нарушенных прав, принимает какие-либо меры самостоятельно. Но столкнувшись с неразрешимыми проблемами, обращается к юристам. В такой ситуации оказалась заявительница, обратившаяся в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание», которой в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» была оказана правовая поддержка.

14 Июля 2015 г.

Thumb_6856676788 Приговор по делу «Идеальных жертв»

Сегодня, 14 июля 2015 года, в Советском районном суде г. Челябинска было завершено рассмотрение уголовного дела в отношении «черных риэлторов» - Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н., обвиняемых по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).