Обманывал людей, предлагая услуги по монтажу кондиционеров, получал предоплату, но работы не выполнял
Обещание за плату выполнить какие-либо работы и оказать услуги, к сожалению, остается распространенным способом мошенничества. Оплатив такие работы или услуги, граждане не получают ожидаемого результата. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном преступлении.
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области задержали местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств. Он обманывал горожан, предлагая услуги по монтажу систем кондиционирования, получал предоплату, но работы не выполнял.
Первым в дежурную часть отдела полиции с заявлением обратился 35-летний житель г. Магнитогорска. Мужчина пояснил, что, желая установить кондиционер, по рекомендации знакомых нашел мастера. Тот приехал, осмотрел квартиру, произвел замеры, согласовал модель оборудования и запросил предоплату в размере 30000 рублей на покупку комплектующих. После перевода денег мастер первое время выходил на связь, но спустя два месяца полностью прекратил общение, не приступив к работе.
Еще одной жертвой афериста стала 43-летняя женщина. В феврале 2024 года она договорилась с тем же мастером об установке системы кондиционирования в частном доме и перевела ему 400000 рублей в качестве предоплаты. Несмотря на обещания, в течение последующих 11 месяцев работы так и не были начаты, а мастер перестал отвечать на звонки и не вернул средства.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение 40-летнего подозреваемого. Выяснилось, что, несмотря на наличие опыта в монтаже климатического оборудования, у злоумышленника изначально не было намерения выполнять работы. Все полученные от заказчиков деньги он потратил на личные нужды.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
УМВД России по г. Магнитогорску обращается к гражданам: если Вы также пострадали от действий данного лица или столкнулись с аналогичными случаями обмана при заказе услуг, то необходимо незамедлительно сообщить об этом в отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску по адресу: г. Магнитогорск, ул. Советская, д. 160/1, или по телефонам дежурной части: 8 (351-9) 40-17-72, 29-89-91.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по установке оборудования) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сделки с жильем должны совершаться к взаимной выгоде обеих сторон. Если договором нарушаются права одной из сторон (например, происходит отчуждение объекта недвижимости без воли и желания его собственника), то его необходимо оспаривать в суде. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» как раз рассказываем о подобном деле.
По информации, ставшей известной Челябинскому отделению всероссийского общественного движения «Гражданское общество», в Челябинской области не редкостью являются факты незаконных рубок лесов. По всей видимости, для органов управления лесами сложившаяся ситуация не являются секретом, так как к рынку лесозаготовок допускаются «приближенные» фирмы. Например, ООО «Кунашакский лесхоз» зарегистрирован на имя супруги директора одноименного государственного учреждения ФГУ «Кунашакский лесхоз». Более того, госучреждение передало в аренду «родственному» коммерческому предприятию лесохозяйственную технику. В результате в 2007 году фактически все работы в Кунашакском районе выполняла коммерческая фирма ООО «Кунашакский лесхоз». В 2008 году с этой же фирмой без всяких конкурсов был заключен государственный контракт на заготовку дров для льготных категорий граждан.
В 2017 году жительница г. Коркино, являвшаяся владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, решив приобрести недвижимое имущество, через объявление на одном из сайтов сети Интернет обратилась к подсудимым с просьбой об оказании помощи в предоставлении займа с использованием средств материнского капитала.

Добавить комментарий