Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

03 декабря 2014 года Верхнеуральским районным судом взят под стражу в зале суда 54-летний житель города Верхнеуральска М., который, оказывая населению услуги, связанные с сопровождением сделок с недвижимостью, совершал мошенничества с имуществом граждан с причинением им значительного и крупного ущерба, а также с лишением граждан права на жилое помещение. Осужденный вводил в заблуждение граждан относительно необходимости получения средств материнского (семейного) капитала через заем и оформление сделки купли-продажи жилых помещений. Обманным путем гражданин М. получал доверенности от граждан на право продажи принадлежащих им квартир за цену и на условиях по своему усмотрению. Таким образом, гражданин М. совершил 6 эпизодов мошенничества на сумму более 2000000 рублей. Часть ущерба осужденный возмести до судебного заседания.

В зале судебного заседания подсудимый М. вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. При этом гражданин М. обязался возместить ущерб остальным потерпевшим.

В целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, не принятия мер к возмещению материального ущерба восьми потерпевшим, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд назначил гражданину М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы. В возмещение ущерба в пользу потерпевших взыскано 1899960 рублей.

Судебные приставы сообщают некоторые дополнительные подробности данного дела (новость на нашем сайте от 10 декабря 2014 года). 

 


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Верхнеуральского районного суда
www.vural.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

03 Ноября 2009 г.

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭКСПЕРТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Соответствующий сертификат получил депутат Челябинской  городской Думы, председатель Челябинского регионального отделения партии «Правое дело» Алексей Севастьянов.

17 Марта 2022 г.

Thumb_138 Обещал различный товар по низким ценам – обманул 10 потерпевших на 2 миллиона рублей

Для мошенников трудные времена всегда становятся благодатной почвой для обмана граждан. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что трудная жизненная ситуация и желание сэкономить могут способствовать деятельности аферистов, если не предпринять дополнительные усилия для предотвращения обмана.

09 Июня 2026 г.

Thumb_334 Продемонстрировала продавцам заведомо ложные сведения о переводе денежных средств за оплату товара

Главная задача продавца того или иного товара – получить за него оплату. Однако и с этим порой возникают проблемы, в том числе носящие уголовно-правовой характер. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае мошенничества.