Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

Суд, вынося приговор за мошенничество с жильем, взыскал в пользу потерпевших сумму причиненного ущерба

03 декабря 2014 года Верхнеуральским районным судом взят под стражу в зале суда 54-летний житель города Верхнеуральска М., который, оказывая населению услуги, связанные с сопровождением сделок с недвижимостью, совершал мошенничества с имуществом граждан с причинением им значительного и крупного ущерба, а также с лишением граждан права на жилое помещение. Осужденный вводил в заблуждение граждан относительно необходимости получения средств материнского (семейного) капитала через заем и оформление сделки купли-продажи жилых помещений. Обманным путем гражданин М. получал доверенности от граждан на право продажи принадлежащих им квартир за цену и на условиях по своему усмотрению. Таким образом, гражданин М. совершил 6 эпизодов мошенничества на сумму более 2000000 рублей. Часть ущерба осужденный возмести до судебного заседания.

В зале судебного заседания подсудимый М. вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. При этом гражданин М. обязался возместить ущерб остальным потерпевшим.

В целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, не принятия мер к возмещению материального ущерба восьми потерпевшим, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд назначил гражданину М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы. В возмещение ущерба в пользу потерпевших взыскано 1899960 рублей.

Судебные приставы сообщают некоторые дополнительные подробности данного дела (новость на нашем сайте от 10 декабря 2014 года). 

 


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Верхнеуральского районного суда
www.vural.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

30 Октября 2021 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0_%d0%9f%d0%9e%d0%9c%d0%9e%d0%93%d0%90%d0%a2%d0%ac_%d0%92%d0%9c%d0%95%d0%a1%d0%a2%d0%95_1 Во вторник, 2 ноября 2021 года, прием в рамках проекта «Помогать вместе» не состоится, но возможность получить консультацию имеется

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» информирует, что в связи с установлением на территории Российской Федерации нерабочих дней на основании Указа Президента Российской Федерации № 595 от 20 октября 2021 года прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе» во вторник, 2 ноября 2021 года, не состоится.

18 Марта 2025 г.

Thumb_1 Жители Челябинской области побывали на личном приеме Уполномоченного по правам человека в регионе и общественников

Сегодня, 18 марта 2025 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна, действующая в рамках проекта «Помогать вместе», вновь провели совместный прием граждан с целью оказания им консультационной и иной помощи.

16 Декабря 2025 г.

Thumb_219 Земельный участок, который предоставлен многодетной семье, должен быть оснащен необходимой инфраструктурой

Использование недвижимости (земельного участка или дома) невозможно без инфраструктуры – подъездных дорог, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и т.д. Порой возникают спорные моменты о том, кто должен оборудовать такие удобства. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как решается такой вопрос для одной из категорий граждан – многодетных.