Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Возможные нарушения при использовании материнского капитала при сделках с жильем

Возможные нарушения при использовании материнского капитала при сделках с жильем

Возможные нарушения при использовании материнского капитала при сделках с жильем

Недавно, в ходе приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, обратилась женщина с вопросом о том, какие могут быть последствия, если она совершит действия по «обналичиванию» средств материнского капитала? Является ли это нарушением и кто может их выявить, спрашивала заявительница.

Юрист предупредил женщину о том, что средства материнского (семейного) капитала можно использовать только на строго указанные в законе цели. Так называемое «обналичивание» является преступлением, и квалифицируется по ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Буквально в прошлом месяце на нашем сайте мы рассказывали о подобном уголовном деле. Помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны возместить и вред, причиненный преступлением. Также необходимо помнить, что не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала при покупке жилья – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости.

Ответ на вопрос о том, кто может выявить указанные нарушения, можно почерпнуть из двух конкретных примеров.

Так, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует органы прокуратуры обо всех нарушениях, выявленных при проведении государственной регистрации сделок в отношении жилых объектов с использованием средств материнского (семейного) капитала. Как правило, на основании подобных сообщений прокуратура направляет исковое заявление в суд о взыскании средств материнского капитала с лица, допустившего нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при распоряжениями материнским капиталом.

Результатом такого рода нарушений становится то, что владельцы материнского капитала лишаются выделенных государством денег, а в ряде случаев (если в сделке участвуют мошенники), то и жилья. Однако ситуации, когда южноуральцы пытаются использовать материнский капитал в обход закона, повторяются вновь. Так, в конце прошлого года Управление Росреестра направило для принятия мер в прокуратуру Металлургического района письмо о действиях гражданки Р. – жительницы г. Челябинска. Эта гражданка приобрела квартиру с использованием средств материнского (семейного) капитала. Затем, не исполнив обязательства по оформлению жилого помещения в общую собственность с супругом и детьми, как того требует закон, перепродала данный объект недвижимости. Подобные нарушения заканчиваются тем, что средства, оплаченные при сделке с нарушениями, взыскиваются в пользу регионального управления Пенсионного фонда Российской Федерации.

Но и органы прокуратуры самостоятельно выявляют нарушения при использовании средств материнского капитала. Так, прокуратура ЗАТО г. Снежинска провела проверку исполнения требований федерального законодательства в сфере использования средств материнского капитала, в ходе которой было установлено, что женщина обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья.

На основании договора купли-продажи квартиры, приобретаемой за счет средств ипотечного кредита, на данное жилье было оформлено право собственности. Ипотечный кредит был погашен в полном объеме в 2016 году с помощью средств материнского капитала, выплаченных в сумме 365 тыс. рублей. Однако на момент проверки доли в праве общей собственности на данное жилое помещение не распределены, участниками общей собственности на данное жилое помещение несовершеннолетние дети не являются, то есть имущественные права несовершеннолетних детей не учтены.

Прокурор города обратился в Снежинский городской суд с иском к собственнику квартиры о признании права общей долевой собственности на жилое помещение, закрепив доли за каждым членом семьи. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Выявить нарушения могут и органы опеки и попечительства, а также банки, которые проверяют всю «историю» жилья, когда к ним обращаются за кредитом на его приобретение. Следствием выявленного нарушения в такой ситуации может быть отказ в выдаче денежных средств, так как существует реальная опасность оспаривания сделки в суде.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июля 2019 г.

Thumb_148 Росреестр отвечает: как зарегистрировать право на основании решения суда и как снять земельные участки с кадастрового учета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» с удовольствием на своей площадке размещает советы и рекомендации по вопросам, связанным с объектами недвижимости (в том числе жилья), с безопасностью сделок с ним, регистрации недвижимости и т.д. (в том числе для этого у нас есть раздел «Слово эксперту»). Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2019 года и ответы на них. Поделимся и с нашими читателя ответами на несколько вопросов – уверены, они пригодятся каждому.

19 Ноября 2020 г.

Thumb_173 Арендовал транспортное средство, не вернул в срок, продал

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что третьим по значимости предметом мошенничества (хищения), помимо денежных средств и объектов недвижимости, являются транспортные средства.

28 Апреля 2022 г.

Thumb_174 Растрата – хищение вверенного имущества. Получил деньги для приобретения товара, но проиграл их на ставках

Растрата – это противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что так могут быть похищены финансовые средства, переданные посреднику для оплаты какого-то товара.