Попросила у родственницы телефон, в банковских приложениях оформила кредиты, а средства перечислила себе
При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о разных случаях, когда незнакомые люди похищают финансы у граждан. К сожалению, нередки ситуации, когда мошенником оказывается и близкий человек. Подобные истории (как рассказанная ниже) должны мотивировать каждого быть бдительным и осторожным!
Прокуратура г. Златоуста Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении студентки, жительницы республики Башкортостан, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета).
В ходе следствия было установлено, что в июле 2024 года обвиняемая, находясь в гостях у родственницы, жительницы г. Златоуста, попросила мобильный телефон потерпевшей для использования в личных целях, получила доступ к мобильным приложениям банков, воспользовалась личными данными потерпевшей и оформила кредитные обязательства в двух банковских организациях на общую сумму свыше 3 миллионов рублей, перечислив средства себе.
Кроме того, получив доступ к мобильному телефону потерпевшей, осужденная тайно похитила с ее банковского счета 11000 рублей.
Похищенными денежными средствами женщина распорядилась по своему усмотрению.
Обвиняемая вину в совершении преступлений признала в полном объеме, частично возместила материальный ущерб в сумме 11000 рублей.
В ходе следствия на банковские счета и мобильный телефон обвиняемой наложен арест.
Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная ситуация стала возможна в результате того, что собственник телефона не принял должных мер для того, чтобы третье лицо не могло воспользоваться программами, логинами и паролями банковского приложения. Также лишиться устройства, на котором уставлено банковское приложение, можно и не по своей вине, например, потеряв его или в результате кражи.
Поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы обезопасить данные на случай пропажи телефона:
1) включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца;
2) настройте отслеживание устройства. Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери Вы сможете видеть, где находится Ваш телефон, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в телефонах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS – Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках;
3) создавайте резервные копии. Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование Ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек Вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.
Что же делать, если телефон украли? Если Вы лишились телефона с номером, который привязан к Вашему банковскому счету, действуйте, как при потере карты – звоните в банк на горячую линию или идите в его отделение и просите блокировать все карты, мобильный и онлайн-банк.
После этого на всякий случай позвоните на свой номер: возможно, телефон кто-то нашел и готов Вам его вернуть.
В случае кражи устройства, напишите в полиции заявление о краже. Возьмите заверенную копию этого заявления – оно может понадобиться в банке, если преступники успеют взломать телефон и онлайн-банк и украсть деньги со счетов.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Обман граждан и злоупотребление их доверием с целью хищения финансов являются способом совершения мошенничества. Специфика такого преступления заключается в умышленном введении в заблуждение или использовании доверительных отношений в корыстных целях. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример такого преступления в контексте привлечения виновного лица к уголовной ответственности.
«Ждите бунта»: челябинские юристы выступили против лишения должников единственного жилья
19 января 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная возможным изменениям в законодательство, которые позволят судебным приставам за долги обратить взыскание на единственное жилье. В данной статье, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.
Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона, которые касаются не только регистрации недвижимости, но и общих вопросов связанных с объектами недвижимости (в том числе жилья) и с безопасностью сделок с ним. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в первом квартале 2019 года и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, видятся интересными и полезными для наших читателей ответы на несколько вопросов.

Добавить комментарий