Прием граждан – возможность получить личную консультацию
Сегодня, 11 февраля 2025 года, Сударенко Юлия Александровна, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, и Хардина Елена Викторовна, адвокат, представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» провели новый прием граждан по различным правовым вопросам. Консультации проходили в рамках проекта «Помогать вместе».
На приеме мужчина рассказал о конфликте с соседями сверху. Его причиной стала перепланировка жилого помещения сверху – был переоборудован санузел. В результате таких работ квартиру заявителя регулярно топит. Соседи на контакт не идут, устранять нарушения не желают. Жаркие споры на эту тему доходили порой и до рукоприкладства. Но если на обращения соседей полиция реагирует незамедлительно, то на жалобы мужчины они надлежащей проверки не проводят. С целью получения подробной информации о проверочных мероприятиях по сообщениям заявителя со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будет направлен запрос в органы внутренних дел.
Иной заявитель сообщил, что, будучи пешеходом, стал участником дорожно-транспортного происшествия. По заключению эксперта виновником ДТП стал именно он (в заключении было указано на грубую неосторожность пешехода); на водителя автомобиля не завели дело. Мужчина в судебном порядке взыскал с водителя, как владельца источника повышенной опасности, моральный вред. Однако в настоящее время идет судебный процесс о взыскании уже с него ущерба, причиненного транспортному средству. Мужчина категорически не согласен с таким судебным делом. В рамках консультации, мужчине было разъяснено, что в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» закреплено, что суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Поэтому как-то повлиять на суд невозможно. Единственным законным и эффективным способом отмены решения суда, с которым не согласен заявитель, является подача жалобы в вышестоящую судебную инстанцию в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Также в ходе приема от граждан поступали вопросы, касающиеся несогласия с действиями врача, бездействия правоохранительных органов по заявлению о преступлении, обжалования судебного акта и т.д. Всем заявителям были представлены необходимые разъяснения и рекомендации.
Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
26 ноября 2014 года Президиум Челябинского областного суда своим постановлением утвердил обзор судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2014 года. В обзоре представлены примеры решений областного суда по различным категориям вопросов как по уголовным делам, так и по гражданским и административным. Одно из решений, представленное в данном обзоре, будет интересно для изучения в рамках проекта общественной организации «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о способах защиты нарушенных прав при совершении сделок с жильем. На конкретных примерах судебной практики мы показываем, как в той или иной ситуации правильно выстроить стратегию по восстановлению справедливости.
Вопросы начисления необоснованно больших процентов по потребительским кредитам часто становятся предметом обсуждения на консультациях юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую граждане, взяв незначительную сумму в долг, должны, по мнению микрокредитной организации, вернуть сумму, превышающую основной долг в несколько десятков раз. Приводим ответы областного суда для наших читателей и надеемся, что данные разъяснения будут способствовать более грамотному взаимодействию с финансовыми организациями.

Добавить комментарий