Юридическая помощь и консультации
Сегодня, 14 января 2025 года, жители Челябинской области побывали на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны, получив правовую помощь в рамках проекта «Помогать вместе».
Одной из заявительниц на приеме была женщина, пришедшая в интересах своего пожилого отца. Органы социальной защиты обратились в суд с требованием о взыскании с него якобы необоснованно полученных денежных выплат, как ветерану труда. Первоначальное ознакомление с исковым заявлением позволило выявить факт того, что УСЗН пропустило срок исковой давности для подачи данного иска – они просят взыскать выплаты за 2017-2019 годы. Еленой Викторовной было принято решение оказать дополнительную правовую помощь отцу заявительницы и подготовить отзыв на исковое заявление.
Другая женщина рассказала, что проживает в селе, в котором фактически отсутствуют нормальные дороги. Например, к ее дому вообще нет дороги (какого-либо оборудованного подъезда). Органы местного самоуправления мер для решения данного вопроса не принимают, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. Юлия Александровна приняла решение взять данное обращение в свою работу.
Также на приеме поднимался вопрос бездействия правоохранительных органов при расследовании уголовного дела и др. Всем заявителям были даны необходимые рекомендации и советы.
Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Желая улучшить жилищные условия, Куклова О.В. нашла по объявлению трехкомнатную квартиру, которую готова была купить. Процесс продажи старой квартиры занял несколько месяцев и все это время продавец трехкомнатной квартиры (гражданка П.), которую желала приобрести Куклова О.В., ждала и оказывала всяческую помощь.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что проявлять бдительность необходимо не только совершая ту или иную сделку с недвижимостью, но и возводя новое жилье. Иначе можно столкнуться с множеством проблем.
Отдайте свой голос за общественную организацию «Правосознание»
В Челябинске идет подготовка к четвертому ежегодному фестивалю «10 добрых дел». Он организован ГП «Компаньон» и сайтом 74.ru, и состоится 18 августа 2016 года в отеле «Смолино Парк». В этом году на фестиваль заявились восемнадцать благотворительных и общественных организаций, среди них и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

Добавить комментарий