Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Юридическая помощь и консультации

Юридическая помощь и консультации

Юридическая помощь и консультации

Сегодня, 14 января 2025 года, жители Челябинской области побывали на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны, получив правовую помощь в рамках проекта «Помогать вместе».

Одной из заявительниц на приеме была женщина, пришедшая в интересах своего пожилого отца. Органы социальной защиты обратились в суд с требованием о взыскании с него якобы необоснованно полученных денежных выплат, как ветерану труда. Первоначальное ознакомление с исковым заявлением позволило выявить факт того, что УСЗН пропустило срок исковой давности для подачи данного иска – они просят взыскать выплаты за 2017-2019 годы. Еленой Викторовной было принято решение оказать дополнительную правовую помощь отцу заявительницы и подготовить отзыв на исковое заявление.

imageДругая женщина рассказала, что проживает в селе, в котором фактически отсутствуют нормальные дороги. Например, к ее дому вообще нет дороги (какого-либо оборудованного подъезда). Органы местного самоуправления мер для решения данного вопроса не принимают, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. Юлия Александровна приняла решение взять данное обращение в свою работу.

Также на приеме поднимался вопрос бездействия правоохранительных органов при расследовании уголовного дела и др. Всем заявителям были даны необходимые рекомендации и советы.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Июня 2020 г.

Thumb_72 Бонусы от банка в честь дня рождения оказались обманом и позволили похитить деньги со счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на фоне увеличивающегося числа случаев мошенничества, в том числе с жильем и финансами, на регулярной основе рассказывает о реальных случаях хищения личного имущества граждан и дает советы, как не оказаться в подобной неприятной ситуации.

23 Января 2012 г.

Thumb_32527 Проблемам жителей общежитий посвящена одна из глав первого доклада Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Севастьянов Алексей Михайлович представил свой первый ежегодный доклад «О ситуации с нарушениями прав человека на территории Челябинской области. Преодоление социальной несправедливости»

26 Марта 2019 г.

Thumb_86 Участие в заседании молодежного дискуссионного клуба

22 марта 2019 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошло первое в этом году заседание молодежного дискуссионного клуба «Мы – политики будущего». Одним из гостей мероприятия стал председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».