Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продали автомобиль со скрученным пробегом. Суд расторг договор и вернул машину в автосалон

Продали автомобиль со скрученным пробегом. Суд расторг договор и вернул машину в автосалон

Продали автомобиль со скрученным пробегом. Суд расторг договор и вернул машину в автосалон

Приобретая товар, человек вправе рассчитывать на то, что ему будет предоставлена необходимая и достоверная информацию о нем. Если данная обязанность продавцом не исполнена, то покупатель вправе требовать расторжения сделки и возврата уплаченных денежных средств. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о таком случае.

Владимир Г. обратился в Кусинский районный суд Челябинской области с иском к ООО «Делион» о защите прав потребителя. Его требования были мотивированы тем, что 31 октября 2021 года между ним и ООО «Делион» был заключен договор купли-продажи автомобиля с пробегом марки Hyundai Solaris, 2018 года выпуска, стоимостью 1100000 рублей. Машина приобреталась за счет потребительского кредита, оформленного в банке. В ходе подписания договора продавцом ему была дана гарантия, что автомобиль не эксплуатировался в качестве такси и не находился в лизинге. Согласно данным спидометра, пробег транспортного средства на момент продажи составлял 71000 км. Продавец сообщил покупателю, что автомобиль прошел полную предпродажную подготовку с соответствующей заменой расходных материалов (замена масла, фильтров) и находится полностью в исправном состоянии.

02 ноября 2021 года при проверке автомобиля через Интернет-сервис мужчиной была получена информация о том, что автомобиль находился в лизинге, начиная с 17 ноября 2018 года, а также эксплуатировался в такси. В сервисном центре официального дилера ООО «Акцент-Авто» проведена комплексная диагностика автомобиля, в ходе которой выявлены дефекты, недостатки транспортного средства, которые не были оговорены продавцом при его продаже. Также по результатам обследования автомобиля была выявлена установка на автомобиле газобаллонного оборудования, данное изменение конструкции автомобиля не было оформлено. Кроме того было выявлено, что пробег автомобиля составляет более 200000 км.

Таким образом, указывал истец, ответчиком были нарушены требования Закона о защите прав потребителей. При наличии у него достоверной информации об автомобиле, он не стал бы заключать договор, либо заключил его на иных, существенно отличающихся, условиях. 05 ноября 2021 года им было направлено в адрес ответчика заявление об отказе от исполнения от договора купли-продажи автомобиля и возврате оплаченных за автомобиль денежных средств. Данное заявление получено ответчиком 18 ноября 2021 года, 07 декабря 2021 года ответчик отказался возвращать денежные средства, уплаченные за автомобиль.

Ответчик направил в суд возражения, из которых следует, что он исковые требования не признает.

Судом было вынесено решение, которым исковые требования удовлетворены частично.

При вынесении решения суд руководствовался статьями 495, 450, 431.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора».

В целях правильного разрешения спора по ходатайству истца, судом была назначена судебная автотехническая экспертиза.

Экспертом проведена проверка пробега легкового автомобиля марки Hyundai Solaris, 2018 года выпуска, с учетом технического состояния и данных блока управления. Согласно заключению, с учетом технического состояния, фактический пробег легкового автомобиля Hyundai Solaris составляет не менее 227724 км.

При рассмотрении дела было установлено, что при заключении между Владимиром Г. и ООО «Делион» договора купли-продажи транспортного средства продавцом надлежащая и достоверная информация об автомобиле не доведена, а именно информация о пробеге автомобиля, о том, что автомобиль использовался в качестве такси. Автомобиль продан истцу не соответствующий заявленным техническим характеристикам по пробегу. При этом продавец действовал недобросовестно.

Судом договор купли-продажи признан расторгнутым с 18 ноября 2021 года (с момента получения ответчиком претензии истца о расторжении договора купли-продажи). С ООО «Делион» в пользу истца взысканы уплаченные по договору купли-продажи транспортного средства денежные средства в размере 1068000 рублей, убытки, связанные с выплатой процентов и комиссий по договору потребительского кредита в размере 253971,62 рублей, неустойка, сниженная судом по ходатайству ответчика, в размере 200000 рублей, неустойка, начисленная до момента фактического исполнения обязательства по возврату стоимости автомобиля, исходя из размера неустойки 1% от стоимости автомобиля 1068000 рублей, за каждый день просрочки, компенсация морального вреда в размере 50000 рублей, штраф за неисполнение требований потребителя, с учетом снижения до 300000 рублей, издержки, понесенные истцом по настоящему делу в размере 23265 рублей, а также в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 17609,86 рублей.

На Владимира Г. возложена обязанность передать ООО «Делион» автомобиль марки Hyundai Solaris, 2018 года выпуска, после полного погашения ООО «Делион» перед Владимиром Г. взысканной задолженности по настоящему делу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июля 2016 г.

Thumb_47853_image_large Денежные средства от продажи квартиры взысканы как неосновательное обогащение

Правобережный районный суд г. Магнитогорска вынес решение, которым частично удовлетворил иск и взыскал с Татьяны М. в пользу Надежды Ч. денежные средства в размере 880000 рублей. В остальной части иска отказал.

22 Декабря 2022 г.

Thumb_83 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, уменьшившее земельный участок

Споры с соседями, какого-бы вопроса они ни касались, всегда неприятны. Тем более если сосед настаивает, что часть Вашего имущества - его. Именно с подобной историей за помощью в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» пришла гражданка П. Ситуация касалась земельного участка и, к сожалению, уже состоялось решение суда не в пользу заявительницы. Рассмотрев данный вопрос, женщине была оказана индивидуальная правовая помощь.

17 Февраля 2023 г.

Thumb_143_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b2-%d0%98%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Катав-Ивановском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Катав-Ивановском районе 22 февраля 2023 года (среда) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Катав-Ивановский район, г. Катав-Ивановск, ул. Степана Разина, д. 25, МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-47) 2-30-40 или непосредственно в библиотеке.