Мошенники обманули покупательницу, прислав ей ссылку на сайт, адрес которого незначительно отличался от известного маркетплейса
В различных интернет-магазинах (онлайн-платформах) любой желающий может приобрести большой выбор товаров. Однако, чем популярнее такой ресурс, тем больше соблазн у аферистов использовать похожую площадку для хищения финансов граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае и дает ряд рекомендаций как не стать жертвой обмана.
Так сообщается, что в г. Катав-Ивановске Челябинской области мошенники обманули местную жительницу использованием известного маркетплейса.
В дежурной части Отдела МВД России по Катав-Ивановскому району женщина рассказала, что оформила на торговой интернет-площадке заказ на покупку снегоуборочной техники на сумму более 30000 рублей. Впоследствии, при проверке статуса доставки, она обнаружила, что вместо информации о маршруте следования груза отображался чей-то адрес в мессенджере.
Перейдя по указанному адресу, женщина связалась с «менеджером магазина», который сообщил об отсутствии товара на складе и предложил переоформить заказ на другом маркетплейсе, предоставив ссылку на соответствующий сайт.
Последовав указаниям, женщина перевела деньги, а уже потом поняла, что оплата была произведена на фишинговом сайте, имитирующем маркетплейс.
Следственными органами Отдела МВД России по Катав-Ивановскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Полиция предупреждает о росте случаев мошенничества с использованием популярных маркетплейсов. Мошенники создают поддельные сайты, похожие на официальные страницы маркетплейсов.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Пожилые люди, доверившись незнакомцам, якобы социальным работникам, лишились своих средств
В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на том, что жертвами обмана зачастую становятся пожилые люди, которые с доверием относятся, в том числе к незнакомым людям. С целью недопущения подобных противоправных действий необходимо близким людям разъяснить старшим родственником необходимость быть бдительными в общении с незнакомцами.
Установление причинно-следственной связи между определенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями является обязательным условием для возложения ответственности за них. Это также относится и к ущербу жилому помещению. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как такая связь устанавливается.
Про жилье и не только задавали вопросы граждане в ходе приема
В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» сегодня, 01 ноября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна вновь провели прием граждан по правовым вопросам.

Добавить комментарий