Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мошенники обманули покупательницу, прислав ей ссылку на сайт, адрес которого незначительно отличался от известного маркетплейса

Мошенники обманули покупательницу, прислав ей ссылку на сайт, адрес которого незначительно отличался от известного маркетплейса

Мошенники обманули покупательницу, прислав ей ссылку на сайт, адрес которого незначительно отличался от известного маркетплейса

В различных интернет-магазинах (онлайн-платформах) любой желающий может приобрести большой выбор товаров. Однако, чем популярнее такой ресурс, тем больше соблазн у аферистов использовать похожую площадку для хищения финансов граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае и дает ряд рекомендаций как не стать жертвой обмана.

Так сообщается, что в г. Катав-Ивановске Челябинской области мошенники обманули местную жительницу использованием известного маркетплейса.

В дежурной части Отдела МВД России по Катав-Ивановскому району женщина рассказала, что оформила на торговой интернет-площадке заказ на покупку снегоуборочной техники на сумму более 30000 рублей. Впоследствии, при проверке статуса доставки, она обнаружила, что вместо информации о маршруте следования груза отображался чей-то адрес в мессенджере.

Перейдя по указанному адресу, женщина связалась с «менеджером магазина», который сообщил об отсутствии товара на складе и предложил переоформить заказ на другом маркетплейсе, предоставив ссылку на соответствующий сайт.

Последовав указаниям, женщина перевела деньги, а уже потом поняла, что оплата была произведена на фишинговом сайте, имитирующем маркетплейс.

Следственными органами Отдела МВД России по Катав-Ивановскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полиция предупреждает о росте случаев мошенничества с использованием популярных маркетплейсов. Мошенники создают поддельные сайты, похожие на официальные страницы маркетплейсов.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Марта 2018 г.

Thumb_g8hlhwm7kyg Вопрос с приема: можно ли расторгнуть договор дарения жилья?

Продолжается взаимодействие Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» с государственными органами. Так, 20 марта 2018 года руководитель Копейского отделения ЧРОСПО «Правосознание», Председатель Общественной палаты Копейского городского округа Бабин Максим Анатольевич провел бесплатную юридическую консультацию в отделе ЗАГС Администрации Копейского городского округа. На прием пришло семь посетителей, которым юристом было дано консультаций по 10 вопросам, большинство из которых были связаны с проблемами, возникающими в ходе расторжения брака, оформления наследства. Данные вопросы являются порой очень индивидуальными, но ответы на некоторые из них могут быть интересны и иным людям, полезны широкому кругу читателей.

26 Октября 2020 г.

Thumb_157-3 Пресс-конференция в рамках проекта: как получить бесплатную юридическую помощь

В пятницу, 23 октября 2020 года, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», руководитель проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Бабин Алексей Анатольевич принял участие в пресс-конференции, состоявшейся онлайн. На вопросы журналистов также ответила и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна. Тема пресс-конференции была посвящена реализации проектов организации и тому, как жители Челябинской области могут получить бесплатную юридическую помощь.

11 Апреля 2025 г.

Thumb_25 Напоминаем о возможности попасть на совместные приемы специалистов

Уже пятый месяц Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» реализуется социально значимый проект «Помогать вместе». Партнером нашей организации выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна. Жители региона могут получить бесплатную правовую помощь и поддержку.