Александр Никитин: «Моя профессия — безопасность»
В 1988-м Александр Никитин приехал в Челябинск в качестве командира роты курсантов автомобильного училища. За плечами была учеба — и сразу за ней Афганистан, где Никитин командовал взводом подвоза боеприпасов. Потом — служба в Туркестанском военном округе. Правительственными наградами он предпочитает не хвалиться. Говорит: «Если уж так надо, просто напишите, что они есть». Жизнь побросала его по стране, но родным все-таки стал Челябинск — с того момента, как принял роту наших мальчишек.
В 1993 году Александр перешел на милицейскую службу, которой отдал десять лет. Последняя должность в милиции — заместитель начальника отдела по борьбе с бандитизмом.
- В Афганистане я много чего повидал, - об этом Александр вспоминать не любит, и лучше его не расспрашивать. - Но это была война. А когда работал в милиции, узнал, что здесь, в мирной жизни, случаются вещи и похуже. Вроде на что уж ко всему привык, а тут, не поверите, слезы наворачивались...
Наверное, именно тогда Александр понял, как беззащитен бывает человек перед лицом зла, и не только в физическом смысле. Увидел, как мешает противостоять насилию незнание законов, как может полететь под откос жизнь из-за одной «неправильной» буквы в протоколе. Захотелось помочь людям, которые не могут справиться с этим в одиночку. В 2000 году Никитин окончил юридический институт, чтобы иметь возможность защищать людей уже не на поле войны, а в поле правовом.
- Чаще всего наши граждане страдают от произвола чиновников, - отмечает Александр. - Так в нашей стране, к сожалению, повелось со времен Петра Первого. Поэтому нужны люди, которые смогут поставить зарвавшихся бюрократов на место. В то же время сделать одному ничего нельзя. Допустим, 80 процентов граждан возмущены какой-либо проблемой. Из них нужно выбрать 10-15 процентов наиболее активных, и вместе с ними добиваться решения. Власть слышит только коллектив. Даже в суде, представьте, есть разница: или за спиной юриста сидит двадцать человек, чьи интересы он защищает, или он приходит один.
Сейчас подполковник милиции в отставке Александр Никитин работает директором по безопасности в уважаемом научно-техническом центре. «Безопасность — моя профессия», - говорит он. Мы добавим: безопасность в широком смысле — физическая, внутренняя, правовая.
Несколько лет назад Александр подключился к работе Челябинской городской общественной организации «Правосознание». При его участии реализовано множество масштабных проектов. В этом году одним из главных, по признанию самого Никитина, стал проект в поддержку присоединения Крыма к России: общественники вместе с ветеранами исполнили незабываемый «Севастопольский вальс», а молодые представители организации «Правосознание» вручали жителям Челябинска цветы.
Долгое время Александр Никитин сотрудничает с военно-патриотическим клубом «Воин», оказывая юным патриотам всестороннюю поддержку. Но гораздо труднее вести работу по профилактике правонарушений и преступлений: благо Александр к ней подготовлен. Речь идет об антинаркотическом направлении работы организации «Правосознание». К нему присоединились многие матери и отцы, проживающие в Калининском районе. «Я же говорил, мое дело — безопасность, - улыбается Александр. - Вместе мы обязательно сможем оградить наших детей от беды и помочь им построить достойное будущее».
Полина Яковлева.
Материал из газеты «Правосознание».
Другие новости
Депутаты городской думы и представители регионального отделения партии «Правое дело» поздравили челябинских школьников с началом учебного года и пожелали им в первую очередь расти здоровыми.
Даритель жилья утрачивает право проживать в нем в случае последующей продажи недвижимости одаряемым
При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает необходимым особо отметить, что, совершая ту или иную сделку со своим жильем, стоит сразу озаботиться вопросом о своем будущем – не останетесь ли Вы в результате таких действий без крыши над головой. Нужно продумать все возможные варианты развития событий и не совершать необдуманных поступков, которые могут повлечь негативные юридически значимые последствия. Расскажем о подобном на конкретном примере.
Челябинский областной суд подтвердил факт мошенничества с квартирой
Ранее мы на нашем сайте неоднократно рассказывали историю гражданина Л., жителя г. Озерска Челябинской области, который в результате обмана со стороны риэлтора в 2013 году лишился жилья. 24 июня 2015 года Челябинский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, вынес свое решение.

Добавить комментарий