Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Александр Никитин: «Моя профессия — безопасность»

Александр Никитин: «Моя профессия — безопасность»

В 1988-м Александр Никитин приехал в Челябинск в качестве командира роты курсантов автомобильного училища. За плечами была учеба — и сразу за ней Афганистан, где Никитин командовал взводом подвоза боеприпасов.  Потом — служба в Туркестанском военном округе. Правительственными наградами он предпочитает не хвалиться. Говорит: «Если уж так надо, просто напишите, что они есть». Жизнь побросала его по стране, но родным все-таки стал Челябинск — с того момента, как принял роту наших мальчишек.

В 1993 году Александр перешел на милицейскую службу, которой отдал десять лет. Последняя должность в милиции — заместитель начальника отдела по борьбе с бандитизмом.

- В Афганистане я много чего повидал, - об этом Александр вспоминать не любит, и лучше его не расспрашивать. - Но это была война. А когда работал в милиции, узнал, что здесь, в мирной жизни, случаются вещи и похуже. Вроде на что уж ко всему привык, а тут, не поверите, слезы наворачивались...

Наверное, именно тогда Александр понял, как беззащитен бывает человек перед лицом зла, и не только в физическом смысле. Увидел, как мешает противостоять насилию незнание законов, как может полететь под откос жизнь из-за одной «неправильной» буквы в протоколе. Захотелось помочь людям, которые не могут справиться с этим в одиночку. В 2000 году Никитин окончил юридический институт, чтобы иметь возможность защищать людей уже не на поле войны, а в поле правовом.

- Чаще всего наши граждане страдают от произвола чиновников, - отмечает Александр. - Так в нашей стране, к сожалению, повелось со времен Петра Первого. Поэтому нужны люди, которые смогут поставить зарвавшихся бюрократов на место. В то же время сделать одному ничего нельзя. Допустим, 80 процентов граждан возмущены какой-либо проблемой. Из них нужно выбрать 10-15 процентов наиболее активных, и вместе с ними добиваться решения. Власть слышит только коллектив. Даже в суде, представьте, есть разница: или за спиной юриста сидит двадцать человек, чьи интересы он защищает, или он приходит один.

Сейчас подполковник милиции в отставке Александр Никитин работает директором по безопасности в уважаемом научно-техническом центре. «Безопасность — моя профессия», - говорит он. Мы добавим: безопасность в широком смысле — физическая, внутренняя, правовая.

Несколько лет назад Александр подключился к работе Челябинской городской общественной организации «Правосознание». При его участии реализовано множество масштабных проектов. В этом году одним из главных, по признанию самого Никитина, стал проект в поддержку присоединения Крыма к России: общественники вместе с ветеранами исполнили незабываемый «Севастопольский вальс», а молодые представители организации «Правосознание» вручали жителям Челябинска цветы.

Долгое время Александр Никитин сотрудничает с военно-патриотическим клубом «Воин», оказывая юным патриотам всестороннюю поддержку. Но гораздо труднее вести работу по профилактике правонарушений и преступлений: благо Александр к ней подготовлен. Речь идет об антинаркотическом направлении работы организации «Правосознание». К нему присоединились многие матери и отцы, проживающие в Калининском районе. «Я же говорил, мое дело — безопасность, - улыбается Александр. - Вместе мы обязательно сможем оградить наших детей от беды и помочь им построить достойное будущее».

Полина Яковлева. 
 
Материал из газеты «Правосознание».

Добавить комментарий

Другие новости

19 Апреля 2019 г.

Thumb_103 Муниципалитет оспорил сделку с выморочным имуществом

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет гражданам, что при совершении сделки с жильем необходимо быть внимательным ко всем обстоятельствам, так как возможны случаи, когда жилое помещение продает не собственник. Подобный случай недавно был рассмотрен судом. Расскажем о нем подробно.

02 Сентября 2014 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_1 Новая брошюра Челябинской городской общественной организации «Правосознание»

В начале сентября 2014 года ЧГОО «Правосознание» выпустила брошюру «Недвижимость: что необходимо знать». Данная брошюра представляет собой сборник статей, посвященных достаточно полной информации о недвижимости, ее безопасного оборота, наиболее часто встречающихся договорах с недвижимостью, а также способах защиты от неправомерного лишения жилья.

11 Февраля 2015 г.

Thumb_5242e38af3c34 При объявлении амнистии должны соблюдаться права потерпевших

Представляем Вашему вниманию мнение Бабина Максима Анатольевича, юриста ЧРОСПО «Правосознание» на тему возможной амнистии в 2015 году.