Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Совместные приемы, чтобы помогать

Совместные приемы, чтобы помогать

Совместные приемы, чтобы помогать

Сегодня, 12 декабря 2023 года, правовую помощь, консультации и разъяснения по различным юридическим вопросам, поступившим от жителей Челябинской области в ходе личного приема, давали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна, которая представляла Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап».

Одна из заявительниц рассказала, что у нее умер взрослый сын. Он при жизни приобрел автомобиль с использованием кредитных средств. Обязательства по кредитному договору он не выполнял. После его смерти банк обратился в суд к его наследникам (заявительнице и ее супругу) о взыскании задолженности в размере принятого наследства (а помимо автомобиля это и доля в квартире). Суд удовлетворил заявленные требования. Судебные приставы арестовали автомобиль и выставили его на торги. Но оценена машина была очень дешево. Данная сумма не покрывает весь долг. Женщина просила содействия в разрешении проблемной для нее ситуации. Адвокат в ходе приема разъяснила, что заявительнице необходимо было оспаривать оценку транспортного средства, которую сделали приставы. На данном этапе стоит направить судебным приставам просьбу произвести переоценку автомобиля с учетом его реальной рыночной стоимости, а в случае отказа в удовлетворении данных требований – обращаться в суд с административным иском. Если произвести данные действия, то реализация машины по рыночной стоимости приведет к практически полному погашению задолженности перед банком и долговая нагрузка заявительницы и ее мужа будет минимальной (при сохранении доли в жилом помещении). С целью оказания женщине правовой помощи ее обращение принято в работу ЧРОСПО «Правосознание».

imageТакже на приеме была семья, которая в результате пожара лишились своего единственного жилья (дома). В рамках консультации заявителям разъяснили, что в первую очередь они имеют право просить орган местного самоуправления о выделении им временного жилья маневренного фонда. Также им может быть выделена единовременная помощь по линии министерства социальных отношений региона и материальная помощь со стороны администрации.

Другие заявители ставили вопросы, касающиеся ухода за ребенком-инвалидом, порядка отправки в отпуск, прохождения медицинской комиссии и т.д. По всем вопросам юристы проконсультировали обратившихся граждан.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Июля 2022 г.

Thumb_224 Мебель, путевки и жилье обещал приобрести мошенник, получивший от граждан денежные средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неустанно продолжает рассказывать жителям Челябинской области о случаях обмана, с которым сталкиваются граждане, намереваясь приобрести то или иной имущество (в том числе и жилье). В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» мы разъясняем, как не стать жертвой подобных мошенников либо минимизировать возможные негативные последствия.

17 Мая 2022 г.

Thumb_1 Отказ в приеме на работу и бездействие полиции по заявлению о совершенном преступлении – вопросы, поднятые на приеме граждан

Сегодня, 17 мая 2022 года, состоялся очередной совместный прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». На вопросы и заявления граждан отвечали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

28 Февраля 2019 г.

Thumb_70 Неоформленный дом включили в наследственную массу и признали право собственности на него

Гражданин обратился суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество - жилой дом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, считает полезным рассказать читателям о том, на каких нормах суд основывал свое решение. Знание данных положений должно помочь иным гражданам в аналогичной ситуации принять меры по защите прав, связанным с жилыми помещениями.