Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Женщина купила жилой дом и через много лет выяснила, что в нем зарегистрирован чужой человек

Женщина купила жилой дом и через много лет выяснила, что в нем зарегистрирован чужой человек

Женщина купила жилой дом и через много лет выяснила, что в нем зарегистрирован чужой человек

Вряд ли кто-то, приобретая жилье, хотел бы, чтобы в нем не только проживал, но и был хотя бы зарегистрирован иной человек. Такое, к сожалению, может случиться. Разрешить подобную ситуацию позволит обращение в суд. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном процессе.

Сообщается, что Светлана Ч. обратилась в Кусинский районный суд Челябинской области с иском к Вячеславу К. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Требования она мотивировала тем, что она является собственником жилого дома в районном поселке Магнитка, на основании договора купли-продажи от 04 октября 2011 года. В пункте 5 договора указано, что лиц, имеющих право пользования указанным недвижимым имуществом, не имеется, в жилом помещении никто не зарегистрирован. В домовой книге сведения о зарегистрированных лицах отсутствовали. Проживая в указанном жилом помещении все последующие годы после заключения сделки, она пользовалась правом на получение субсидий. Однако в ноябре 2023 года в предоставлении субсидии ей было отказано по причине того, что в УСЗН Кусинского района поступила информация о том, что кроме нее в жилом доме с 06 июня 2002 года и по настоящее время зарегистрирован ответчик. Она данного гражданина не знает. Кем и при каких обстоятельствах он был зарегистрирован по вышеуказанному адресу, ей неизвестно. За все время ее проживания в спорном доме, никто вселиться в него не пытался, на проживание в нем не претендовал.

Ответчик Вячеслав К. в судебное заседание не явился. Место пребывания ответчика неизвестно, сведения о наличии у него представителя, отсутствуют. Суд, в соответствии с требованиями статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, назначил ответчику в качестве представителя адвоката.

Представитель ответчика Вячеслава К. – адвокат Елена П., действующая на основании ордера, в судебном заседании указала, что основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют, позиция ответчика ей неизвестна, полномочия на признания иска у неё отсутствуют.

Старший помощник прокурора Кусинского района Челябинской области в судебном заседании дал заключение об удовлетворении исковых требований.

12 марта 2024 года судом было вынесено решение об удовлетворении иска, ответчик Вячеслав К. признан утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим Светлане Ч., расположенным в районном поселке Магнитка.

При вынесении решения, суд руководствовался статьями 288, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, нормами Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Суд установил, что на момент приобретения Светланой Ч. жилого помещения, ответчик был зарегистрирован в нем. В жилом помещении Вячеслав К. не проживает, сведения о том, что ответчик ранее проживал в указанном доме, также отсутствуют. Место жительства Вячеслава К. неизвестно, вещей своих ответчик в доме не имеет, членом семьи истца не являлся.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Марта 2022 г.

Thumb_131 У одного потерпевшего мошенник продал взятую на время машину, а у другого – похитил и деньги, и машину

Отсутствие достоверных сведений – всегда большая проблема, влияющая на принятие тех или иных решений. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», призывает не ориентироваться при совершении сделки только на слова контрагента – необходимо самостоятельно принять меры по проверке их достоверности. Иначе могут наступить негативные последствия.

18 Августа 2011 г.

Thumb_32458 Круглый стол по теме «Нарушения прав в сфере трудовых правоотношений»

24 августа 2011 года под эгидой Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, ЧГОО «Правосознание» и  Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»  состоится обсуждение существующих проблем и путей их решения

02 Ноября 2020 г.

Thumb_162 Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей

В прошедшую пятницу, 30 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз семинар прошел в формате вебинара.