Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

С 27 по 29 мая 2014 года в г. Челябинске будет проходить Международная научно-практическая конференция на тему «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации». Организаторами конференции выступают Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Челябинский государственный университет и Институт права ЧелГУ.

В конференции примут участие уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и ближнего зарубежья: Свердловской области – Татьяна Мерзлякова, Московской области - Александр Жаров, Камчатского края - Ирина Орлова, ЯНАО - Анатолий Сак, специалисты из Иркутской, Вологодской, Астраханской областей.

Игорь Трунов - Национальный президент Всемирной Ассоциации юристов, заместитель председателя Международного Союза юристов, руководитель отделения права Российской Академии Естественных наук, президент Союза Адвокатов России, профессор, доктор юридических наук, кандидат экономических наук выступит на конференции с докладом.

Также в работе конференции примут участие Андрей Бабушкин – член Совета по правам человека при Президенте РФ и Игорь Сажин – эксперт Совета по правам человека.

В рамках конференции 28 мая 2014 года в ЧелГУ предполагается работа пяти секций:
1. Общежития – стагнация проблемы. Переговорная площадка жителей общежитий и властей по выработке общих решений.
2. Конфликтные ситуации в жилищной сфере, их разрешение при помощи приемов медиации.
3. Внеочередное жилье – государственное обязательство или муниципальное бремя. Опыт регионов по предоставлению внеочередного жилья.
4. Защита прав граждан в чрезвычайных, экстренных ситуациях (наводнения, пожары и пр.). Опыт Челябинской области, полученный в результате ликвидации последствий ЧС в августе-сентябре 2013 года в результате ливневых дождей и паводка на юге региона.
5. Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья.

В рамках работы пятой секции конференции планируется презентация Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Бабиным А.А. проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья». Также в данной секции предполагаются доклады юристов, научных работников и студентов.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов так комментирует грядущее мероприятие: «В Челябинской области, да и в целом в России, такая масштабная конференция проводится, пожалуй, впервые, с таким набором практиков и теоретиков в сфере защиты прав граждан. Обусловлено это тем, что вопросы, поставленные на конференции, являются наиболее актуальными на сегодняшний день. Между тем, запросы научного сообщества и граждан говорят о необходимости выработки в государстве новых, более современных, подходов по разрешению сложных ситуаций в жилищной сфере.

Разработка конкретных предложений с участием граждан и гражданского общества приведет к созданию нового ландшафта социальных отношений, вектор которого будет направлен на снижение конфликтности между гражданами и государством.

Неутешительные примеры расследований, связанных с мошенничеством в жилищной сфере, к сожалению, практически сводят на нет все усилия государства по реформированию полиции. Жертвы преступлений надолго остаются без компенсации и поддержки государства. Даже двойная продажа квартир, их отъем с помощью мошеннических схем остаются не расследованными годами, несмотря на наличие всех признаков преступления… В этой отрасли необходим тщательный анализ и выработка общих рекомендаций, направленных в первую очередь на защиту прав потерпевших
».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Августа 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9c%d0%b8%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Миассе

Семинар состоится 02 сентября 2019 года с 12.00 по адресу: Челябинская область, г. Миасс, ул. Макеева, д. 8-б, МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Миасского городского округа.

30 Января 2023 г.

Thumb_97 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление по вопросу восстановления трудовых прав

Порой при трудоустройстве и увольнении работодатель нарушает права работников. Не всегда гражданин самостоятельно может предпринять меры для восстановления своих трудовых прав. При реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь в данном вопросе гражданину Г., обратившемуся к нам за поддержкой.

28 Сентября 2023 г.

Thumb_75 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Соседские споры, тем более, если они происходят в одном жилом помещении, лучше решать цивилизованно – путем достижения общего согласия по тому или иному вопросу, или в суде. Если дело дошло до необходимости судебного разбирательства, то, вероятнее, всего без юристов не обойтись. Как раз недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь заявителю по обращению в органы правосудия.