Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

С 27 по 29 мая 2014 года в г. Челябинске будет проходить Международная научно-практическая конференция на тему «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации». Организаторами конференции выступают Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Челябинский государственный университет и Институт права ЧелГУ.

В конференции примут участие уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и ближнего зарубежья: Свердловской области – Татьяна Мерзлякова, Московской области - Александр Жаров, Камчатского края - Ирина Орлова, ЯНАО - Анатолий Сак, специалисты из Иркутской, Вологодской, Астраханской областей.

Игорь Трунов - Национальный президент Всемирной Ассоциации юристов, заместитель председателя Международного Союза юристов, руководитель отделения права Российской Академии Естественных наук, президент Союза Адвокатов России, профессор, доктор юридических наук, кандидат экономических наук выступит на конференции с докладом.

Также в работе конференции примут участие Андрей Бабушкин – член Совета по правам человека при Президенте РФ и Игорь Сажин – эксперт Совета по правам человека.

В рамках конференции 28 мая 2014 года в ЧелГУ предполагается работа пяти секций:
1. Общежития – стагнация проблемы. Переговорная площадка жителей общежитий и властей по выработке общих решений.
2. Конфликтные ситуации в жилищной сфере, их разрешение при помощи приемов медиации.
3. Внеочередное жилье – государственное обязательство или муниципальное бремя. Опыт регионов по предоставлению внеочередного жилья.
4. Защита прав граждан в чрезвычайных, экстренных ситуациях (наводнения, пожары и пр.). Опыт Челябинской области, полученный в результате ликвидации последствий ЧС в августе-сентябре 2013 года в результате ливневых дождей и паводка на юге региона.
5. Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья.

В рамках работы пятой секции конференции планируется презентация Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Бабиным А.А. проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья». Также в данной секции предполагаются доклады юристов, научных работников и студентов.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов так комментирует грядущее мероприятие: «В Челябинской области, да и в целом в России, такая масштабная конференция проводится, пожалуй, впервые, с таким набором практиков и теоретиков в сфере защиты прав граждан. Обусловлено это тем, что вопросы, поставленные на конференции, являются наиболее актуальными на сегодняшний день. Между тем, запросы научного сообщества и граждан говорят о необходимости выработки в государстве новых, более современных, подходов по разрешению сложных ситуаций в жилищной сфере.

Разработка конкретных предложений с участием граждан и гражданского общества приведет к созданию нового ландшафта социальных отношений, вектор которого будет направлен на снижение конфликтности между гражданами и государством.

Неутешительные примеры расследований, связанных с мошенничеством в жилищной сфере, к сожалению, практически сводят на нет все усилия государства по реформированию полиции. Жертвы преступлений надолго остаются без компенсации и поддержки государства. Даже двойная продажа квартир, их отъем с помощью мошеннических схем остаются не расследованными годами, несмотря на наличие всех признаков преступления… В этой отрасли необходим тщательный анализ и выработка общих рекомендаций, направленных в первую очередь на защиту прав потерпевших
».

Добавить комментарий

Другие новости

16 Ноября 2020 г.

Thumb_170 Кредитный договор не заключала и паспорт не теряла

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно призывает грамотно подходить к совершению различных сделок – иначе можно стать жертвой мошенника. Но, к сожалению, лишиться своих финансов либо стать кому-то должным можно и не совершая каких-либо действий.

05 Марта 2018 г.

Thumb_05.03. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации о мошенничестве с жильем

На нашем сайте мы постоянно рассказываем истории, когда граждане становятся жертвами мошенничества с жильем и теряют крышу над головой. Но в основном данные истории касаются жителей Челябинской области. Бесспорно, подобные случаи происходят и в иных регионах Российской Федерации – об этом свидетельствует, в том числе официальная статистика правоохранительных органов. Порой и мы обращаемся к случаям иных регионов. Это, как правило, происходит когда ими начинают заниматься федеральные чиновники и рассказанная история подтверждает необходимость правовой защиты граждан от «черных риэлторов» и необходимость правового просвещения населения по вопросам безопасности сделок с жильем. Сегодня как раз мы расскажем о таком случае.

22 Января 2018 г.

Thumb__470f79f31bfefbaa0de02a1a71d508ec1884da41f3a2f23f07_pimgpsh_fullsize_distr Прокуратура добилась признания недействительным договора пожизненного содержания с иждивением

Прокуратура Калининского района г. Челябинска провела проверку, в ходе которой было установлено, что пожилой мужчина проживает один, родственников не имеет. В апреле 2016 года между пенсионером и его 38-летним соседом по площадке заключен договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты). Выездная комиссия социальной службы установила, что в квартире пенсионера антисанитарные условия, грязь, насекомые, отсутствует электричество, газовая плита неисправна, из мебели только старая кровать и шкаф. Сам пенсионер неопрятен, страдает потерей памяти, не может осуществлять за собой уход.