Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

«Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья» - тема одной из секций Международной научно-практической конференции

С 27 по 29 мая 2014 года в г. Челябинске будет проходить Международная научно-практическая конференция на тему «Защита публичных интересов граждан. Разрешение конфликтов в жилищной сфере. Формы, механизмы и способы реализации». Организаторами конференции выступают Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Челябинский государственный университет и Институт права ЧелГУ.

В конференции примут участие уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и ближнего зарубежья: Свердловской области – Татьяна Мерзлякова, Московской области - Александр Жаров, Камчатского края - Ирина Орлова, ЯНАО - Анатолий Сак, специалисты из Иркутской, Вологодской, Астраханской областей.

Игорь Трунов - Национальный президент Всемирной Ассоциации юристов, заместитель председателя Международного Союза юристов, руководитель отделения права Российской Академии Естественных наук, президент Союза Адвокатов России, профессор, доктор юридических наук, кандидат экономических наук выступит на конференции с докладом.

Также в работе конференции примут участие Андрей Бабушкин – член Совета по правам человека при Президенте РФ и Игорь Сажин – эксперт Совета по правам человека.

В рамках конференции 28 мая 2014 года в ЧелГУ предполагается работа пяти секций:
1. Общежития – стагнация проблемы. Переговорная площадка жителей общежитий и властей по выработке общих решений.
2. Конфликтные ситуации в жилищной сфере, их разрешение при помощи приемов медиации.
3. Внеочередное жилье – государственное обязательство или муниципальное бремя. Опыт регионов по предоставлению внеочередного жилья.
4. Защита прав граждан в чрезвычайных, экстренных ситуациях (наводнения, пожары и пр.). Опыт Челябинской области, полученный в результате ликвидации последствий ЧС в августе-сентябре 2013 года в результате ливневых дождей и паводка на юге региона.
5. Защита прав потерпевших при расследовании мошеннических схем, связанных с отчуждением жилья.

В рамках работы пятой секции конференции планируется презентация Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Бабиным А.А. проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья». Также в данной секции предполагаются доклады юристов, научных работников и студентов.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов так комментирует грядущее мероприятие: «В Челябинской области, да и в целом в России, такая масштабная конференция проводится, пожалуй, впервые, с таким набором практиков и теоретиков в сфере защиты прав граждан. Обусловлено это тем, что вопросы, поставленные на конференции, являются наиболее актуальными на сегодняшний день. Между тем, запросы научного сообщества и граждан говорят о необходимости выработки в государстве новых, более современных, подходов по разрешению сложных ситуаций в жилищной сфере.

Разработка конкретных предложений с участием граждан и гражданского общества приведет к созданию нового ландшафта социальных отношений, вектор которого будет направлен на снижение конфликтности между гражданами и государством.

Неутешительные примеры расследований, связанных с мошенничеством в жилищной сфере, к сожалению, практически сводят на нет все усилия государства по реформированию полиции. Жертвы преступлений надолго остаются без компенсации и поддержки государства. Даже двойная продажа квартир, их отъем с помощью мошеннических схем остаются не расследованными годами, несмотря на наличие всех признаков преступления… В этой отрасли необходим тщательный анализ и выработка общих рекомендаций, направленных в первую очередь на защиту прав потерпевших
».

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2015 г.

Thumb_1268764_636724693024449_1825318922_o За убийство – возмещение морального вреда

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Александра Д., 1986 года рождения за совершение убийства и кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и Александра Б., 1990 года рождения за совершение кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

21 Апреля 2023 г.

Thumb_190 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об увеличении размера алиментов

На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» граждане рассказывают разные истории и просят рекомендаций по различным ситуациям. Так недавно одна из заявительниц советовалась по вопросу ненадлежащего исполнения отцом ее ребенка обязанности по его содержанию. Ей была оказана правовая помощь.

18 Марта 2025 г.

Thumb_34 Судом взысканы денежные средства за некачественную постройку бани и веранды на садовом участке

Качество выполнения каких-либо работ – один из главных критериев, который оценивает человек, выбирая потенциального исполнителя. Но бывает, что на первоначальном этапе определить плохого (или недобросовестного) контрагента не получается. Поэтому стоит знать, как действовать, если недостатки работ были выявлены после их окончания. В ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» рассказываем об этом на конкретном примере.