Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Покупательница товара по объявлению смогла получить доступ к счету продавца, оформила кредит и украла деньги

Покупательница товара по объявлению смогла получить доступ к счету продавца, оформила кредит и украла деньги

Покупательница товара по объявлению смогла получить доступ к счету продавца, оформила кредит и украла деньги

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла возможные риски при приобретении товара в Интернете. Но и продажа также может привести к потере личных финансов.

Чебаркульский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы Калужской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета).

Установлено, что подсудимая в апреле 2020 года обнаружила на сайте частных объявлений размещенную жительницей г. Чебаркуля информацию о продаже стиральной машинки, после чего ввела потерпевшую в заблуждение относительно намерений приобрести указанный товар, получив сведения о номере банковской карты потерпевшей.

Убедившись, что к указанной карте подключена услуга «мобильный банк», мошенница получила доступ в электронный личный кабинет потерпевшей с использованием логина и пароля-идентификатора, пришедших в смс-сообщении и названных ею потерпевшей.

После чего через мобильное приложение банка от имени потерпевшей подала заявку на получение кредита в размере 130000 рублей, который был одобрен банком, после этого перевела на свои счета часть денежных средств в размере около 60000 рублей.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию и расследованию преступления, частично возместила причиненный потерпевшей ущерб.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия судимости, ей назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных уголовным законодательством.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворен в части невозмещенного ущерба.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вы продаете товар через Интернет, то для получения оплаты достаточно сообщить покупателю только номер Вашей карты. Ни в коем случае нельзя сообщать контрагенту личные данные и секретную информацию, связанную с возможностью совершения операций по счету: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Если Вы с покупателем находитесь в одном городе, то рассмотрите возможность оплаты за товар наличными средствами при передаче товара.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Октября 2020 г.

Thumb_140_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Когда кредит не в помощь

25 сентября 2020 года в газете «Вечерний Челябинск» № 73 (12380) была размещена статья, подготовленная Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

25 Мая 2020 г.

Thumb_58 Для получения компенсации за БАДы просили заплатить комиссию, в результате чего похитили сбережения пожилой женщины

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно рассказывала о случаях мошенничества с использованием сети Интернет или звонков на телефон. Но спектр противоправных уловок широк и, к сожалению, жители Челябинской области идут на поводу у мошенников, теряя свои сбережения. Рассказываем еще об одном подобном случае и даем рекомендации как не оказаться в подобной ситуации.

11 Июня 2011 г.