Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осужден лже-родственник умершей одинокой женщины за незаконное приобретение права на квартиру

Осужден лже-родственник умершей одинокой женщины за незаконное приобретение права на квартиру

Осужден лже-родственник умершей одинокой женщины за незаконное приобретение права на квартиру

За мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), Центральный районный суд г. Челябинска приговорил уроженца г. Челябинска Александра Шнейдера, 1972 года рождения, к лишению свободы на два года в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что в июне 2012 года нигде не работающему Шнейдеру А.А. во время распития спиртных напитков, неизвестные ему ранее лица, предложили заработать: выступить в роли племенника умершей одинокой пожилой женщины, чтобы незаконно приобрести право на ее квартиру. При этом, молодые люди сообщили, что Шнейдер А.А. действительно похож на племянника умершей, который уже давно не появлялся (впоследствии сосед умершей также принял подсудимого за ее племянника).

Неустановленные следствием лица незаконно изготовили фиктивное решение суда Центрального района г. Челябинска об установлении факта родственных отношений между Александром Шнейдером и умершей женщиной, о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на однокомнатную квартиру, расположенную в Центральном районе г. Челябинска.

С решением суда Шнейдер А.А. в сопровождении своих новых знакомых обратился в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), где было оформлено право собственности Шнейдера А.А. на указанную квартиру. Впоследствии квартира была продана за полтора миллиона, деньги от сделки Шнейдер А.А. передал неустановленным лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. За подачу и получение документов в МФЦ Шнейдеру А.А. заплатили 200 рублей, за участие в сделке купли-продажи квартиры – 2000 рублей.

Подсудимый Шнейдер А.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что, достоверно зная, что решение суда является фиктивным, представился родственником умершей ранее ему не знакомой женщины, собственницы квартиры в Центральном районе г. Челябинска. Также пояснил, что таким образом хотел заработать «легкие» деньги.

Подделка судебного решения была выявлена в результате сверки соответствующих сведений Росреестра и Центрального районного суда г. Челябинска. По представлению председателя Центрального районного суда г. Челябинска в адрес прокурора по данному факту было также возбуждено уголовное дело.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, явку с повинной, удовлетворительное состояние здоровья (инвалидность 3 группы). Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Мера пресечения судом была оставлена без изменения – заключение под стражей. Первоначально подсудимому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако впоследствии в связи с тем, что Шнейдер А.А. скрывался и не являлся в суд, мера пресечения была изменена на заключение под стражу, а сам обвиняемый объявлялся в розыск.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.



При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Центрального районного суда г. Челябинска
www.centr.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

23 Августа 2016 г.

Thumb_72_big Новые меры социальной поддержки для «детей войны»

С 01 сентября 2016 года в Челябинской области начнет действовать закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», который установит новую социальную категорию льготников.

19 Июля 2017 г.

Thumb_rosreestr Мошенники создают сайты, похожие на портал Росреестра

Изменив или добавив лишнюю букву в его адресе и сохранив логотип ведомства и дизайн официального сайта, мошенники предлагают за деньги ряд услуг Росреестра, которые на самом деле предоставляются бесплатно. В ведомстве заявляют, что Единственный официальный сайт Росреестра: http://rosreestr.ru. Все остальные адреса (например, с лишними буквами), никакого отношения к сайту Росреестра не имеют.

03 Февраля 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: январь 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах о хищении жилья у граждан. Сегодня представляем Вашему вниманию информацию прокуратуры Челябинской области за январь 2014 года.