Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд обязал оформить квартиру, приобретенную на средства маткапитала, в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей

Суд обязал оформить квартиру, приобретенную на средства маткапитала, в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей

Суд обязал оформить квартиру, приобретенную на средства маткапитала, в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что направление средств материнского капитала на приобретение жилья возлагает на родителей определенные обязанности, связанные с наделением детей правом собственности в объекте недвижимости. Если проигнорировать такую обязанность, то надзорные органы добьются этого в суде. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном случае.

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области была проведена проверка по факту нарушения жилищных прав несовершеннолетних детей.

Надзорными мероприятиями установлено, что местный житель приобрел жилое помещение в г. Магнитогорске, в том числе на средства материнского (семейного) капитала, которое зарегистрировал в свою собственность.

Согласно Правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862, лицо, приобретшее жилое помещение с использованием средств материнского (семейного) капитала, обязано оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей в течение 6 месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала.

В нарушение требований законодательства отец не оформил квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность членов семьи.

Учитывая, что указанными действиями лица нарушаются жилищные права малолетних детей, прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в суд направлено исковое заявление с требованием оформить объект недвижимости в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области иск прокурора удовлетворен. Фактическое исполнение судебного постановления находится на контроле прокуратуры района.

Юристы ЧРСОПО «Правосознание» считают необходимым добавить, что если продать такую квартиру без оформления ее на всех членов семьи, то тогда в суде средства материнского капитала могут быть взысканы, как неосновательное обогащение, а если обналичить средства капитала, то данные действия могут быть квалифицированы, как мошенничество и наступит уголовная ответственность.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2021 г.

Thumb_224_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%90%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%8f%d1%88%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Изменена дата приема: анонс выезда юриста в Аргаяшский район

Ранее назначенный на минувшее воскресенье прием юриста в Аргаяшском районе не состоялся. Мы постарались заранее предупредить об этом сотрудников библиотеки, на чьей площадке должен был состояться прием, принесли свои извинения и тут же назначили новую дату нашего выезда с бесплатными юридическими консультациями. Надеемся, что записавшиеся на прием граждане смогли заранее получить информацию о переносе приема и смогут подойти на него в новую дату (если же у кого-то это не получается, то всегда можно проконсультироваться по телефону нашей Горячей линии организации: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов).

07 Августа 2023 г.

Thumb_40 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании незаконным решения об отказе в перерасчете пособия на детей

Если какое-то решение органов государственной власти нарушает права и законные интересы гражданина, а также не является справедливым, то стоит предпринять меры для восстановления таких прав. В подобной ситуации оказалась семья заявительницы, которой в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь.

10 Апреля 2017 г.

Thumb_auksgrqxcos Росреестр выявляет нарушения при использовании материнского капитала

В течение первого квартала 2017 года Управлением Росреестра по Челябинской области получены решения Сосновского и Красноармейского районных судов, а также Металлургического и Ленинского районных судов г. Челябинска. Все они стали ответом на обращения Управления в соответствующие районные прокуратуры, в которых сообщалось о выявленных государственными регистраторами противоправных действиях с использованием средств материнского (семейного) капитала.