Прием юриста общественной организации «Правосознание»
Ранее на нашем сайте мы рассказывали о приеме юристов Челябинской городской общественной организации «Правосознание» в г. Копейске и в офисе нашей организации по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 4-а. Сегодня мы расскажем о том, как прошел прием 07 мая 2014 года по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 16 (в помещении Шахматной школы).
Бабин Максим Анатольевич, юрист ЧГОО «Правосознание», ведет бесплатные юридические консультации по данному адресу с января 2014 года, с начала реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».
В среду, 07 мая 2014 года, на прием к Максиму Анатольевичу обратилось три человека.
Первым на консультацию пришел Рауль Атауллович. В ноябре 2004 года, в связи с развалом сельского хозяйства и отсутствием работы, с женой и двумя детьми он переехал в г. Челябинск из Курганской области. До 2007 года, не имея собственного жилья, снимали разные квартиры, пока не решили приобрести в ипотеку свою недвижимость. Купив квартиру, семья систематически выплачивали банку платежи по кредитному договору, пока в 2010 году, в связи с новым кризисом, не появились просрочки. Банк подал на семью Рауля Атаулловича в суд. Судом было признано, что они не исполняли свои обязательства перед банком по уважительным причинам. Однако суд вынес решение о взыскании остатков кредитной задолженности и обратил взыскание на единственную квартиру, путем продажи ее с публичных торгов, несмотря на то, что в квартире прописана и проживает несовершеннолетняя внучка Рауля Атаулловича.
Специалистами ЧГОО «Правосознание» был подготовлен проект письма в Прокуратуру Ленинского района г. Челябинска с просьбой попытаться помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Кроме этого, была дана консультация о порядке постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Следующей на приеме была Валентина Петровна. В конце марта этого года, под влиянием обмана, она подписала документы на получение кредита для приобретения дорогостоящего пылесоса. Документы подписывала после 21.00 часа и не в помещении банка. Считает, что ее обманули мошенники и поэтому уже на следующий день написала заявление в фирму, которая продала этот пылесос, о том, что она отказывается от покупки, а в банк, что отказывается от полученного кредита. До настоящего времени ситуация не разрешилась. В ходе консультации Максим Анатольевич рассказал женщине о порядке обращения в полицию и в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области.
Третьим на прием пришел Валерий Владимирович. В декабре 2012 года его супруга заключила агентский договор с ООО КГ «Дипломат» на приобретение квартиры в строящемся доме, внесли аванс и агентскую комиссию. В связи с тем, что со стороны ООО КГ «Дипломат» обязательства не были выполнены, семья была вынуждена подать иск в суд, который вынес решение в пользу заявителей. В марте 2014 года был выдан исполнительный лист о взыскании ООО КГ «Дипломат» 581000 рублей. Со слов Валерия Владимировича, учредители ООО КГ «Дипломат» продолжают свою неправомерную деятельность, поэтому он и обратился в ЧГОО «Правосознание» за помощью в составлении заявления в Следственный Комитет Челябинской области о привлечении виновных к уголовной ответственности. В ходе консультации была намечена тактика дальнейшей деятельности, было решено оказать содействие заявителю в обращении в правоохранительные органы. В ближайшее время на нашем сайте мы более подробно расскажем о данной ситуации.
Напоминаем, что юридические консультации для граждан проводятся бесплатно. Адрес проведения консультаций: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 16 в помещении Шахматной школы (вход находится недалеко от пересечения ул. Руставели и пер. Руставели), дата и время приема: среда с 13.30 до 15.30 часов. Телефон для получения информации и записи на прием: 8(351) 727-02-22.

Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно рассказывает об оказываемой индивидуальной юридической помощи жителем Челябинской области при реализации проекта «Помогать вместе». Сегодня же мы хотим поделиться положительными результатами, которые достигли наши заявители благодаря такой помощи и поддержке.
Двадцатилетие Конституции Российской Федерации
ЧГОО «Правосознание» решила реализовать небольшой, но знаковый проект, приуроченный к юбилею Конституции. На протяжении двух недель мы просили дать комментарии, мнения и рассуждения представителей государственных и правоохранительных органов, общественных деятелей, правозащитников, юристов и журналистов по одной конкретной, наиболее значимой, на наш взгляд, статье или пункту Конституции Российской Федерации.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Кыштыме
15 апреля 2022 года в г. Кыштыме состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 15 апреля 2022 года в 10.30 по адресу Челябинская область, г. Кыштым, ул. 2-ая Южная, д. 1, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(35151) 4-98-21 или непосредственно в комплексном центре.

Добавить комментарий