Анонс просветительского вебинара «Личные финансы»
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» 14 декабря 2023 года проведет просветительский вебинар на тему финансовой грамотности: «Личные финансы». Мероприятие состоится в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» при поддержке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».
Первый из трех запланированных в рамках данного проекта семинаров в формате вебинара мы решили посвятить именно теме финансовой грамотности и приурочили его к Международному дню прав человека. Уверены, что полученная жителями Челябинской области на вебинаре информации будет способствовать повышению их правовой и финансовой грамотности.
Лекторы по традиции соберутся на площадке ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», а трансляция вебинара будет организована в Центры правовой информации библиотек области, куда сможет прийти любой гражданин, нуждающийся в получении просветительской информации.
В качестве лекторов ЧРОСПО «Правосознание» пригласила различных экспертов, деятельность которых позволяет осветить вопросы юридически грамотного оборота личных финансов.
В ходе мероприятия выступят следующие эксперты:
- Парфентьева Александра Борисовна, Главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, с докладом на тему: «Защита прав потребителей финансовых услуг»;
- Потапчук Елена Яковлевна, Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 28 по Челябинской области, с докладом на тему: «Налоговый вычет при приобретении жилья»;
- Шурунов Владимир Петрович, Консультант экономического отдела Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, с докладом на тему: «Кредитные каникулы: нововведения 2024 года».
Ориентировочное время выступления каждого участника – 10-15 минут. После каждого доклада слушатели смогут задать лектору вопросы по теме его выступления.
Приглашаем библиотеки области присоединиться к трансляции нашего вебинара, а всех заинтересованных граждан стать слушателями полезной и актуальной просветительской информации!
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
В законе № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» существует ст. 31.1. «Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение». Там указано: собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.
Порой обращение к некоторым лицам, которые называют себя юристами, чревато для граждан потерей личных финансов и необходимостью обращения к иным специалистам для восстановления прав нарушенных такими лицами. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае и решении суда по нему.
Почти 60% жителей Челябинской области поступали звонки или сообщения от телефонных мошенников
Совсем недавно в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о статистической информации по объемам ущерба гражданам от киберпреступлений. Сегодня представляем информацию наглядно демонстрирующую, что с телефонными мошенниками сталкивается все больше людей, в том числе и на Южном Урале.

Добавить комментарий