Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В новогодние праздники – не берите кредит, а если есть подозрение на мошенничество, то сразу обращайтесь в правоохранительные органы

В новогодние праздники – не берите кредит, а если есть подозрение на мошенничество, то сразу обращайтесь в правоохранительные органы

В новогодние праздники – не берите кредит, а если есть подозрение на мошенничество, то сразу обращайтесь в правоохранительные органы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что впереди нас ждут новогодние и, возможно, беззаботные выходные. Но в этот период не стоит забывать, что различного рода мошенники будут продолжать свою «работу». Поэтому важно быть начеку и не стать их очередной жертвой. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» еще раз рассказываем об этом.

В начале отметим, что по информации органов внутренних дел, в уходящем 2023 году жертвами мошенников (в сфере киберпреступлений, преступлений с использованием IT-технологий) стали более 10000 южноуральцев, которые перевели на счета злоумышленников почти 2,5 миллиарда рублей. Эта сумма значительно превышает ущерб от подобного рода преступлений прошлого года.

И такие преступления совершаются ежедневно. Так, недавно в г. Троицке Челябинской области очередной жертвой телефонных мошенников стал 59-летний местный житель. Мужчина поверил в одну из самых распространенных схем обмана, связанных с сообщением об оформляемых долговых обязательствах.

В дежурной части Межмуниципального отдела МВД «Троицкий» он рассказал, что ему позвонила женщина, представившаяся сотрудницей банка, которая сообщила, что неизвестные лица пытаются оформить на него кредит. Чтобы этого не допустить, потерпевшему было предложено самому оформить его и перевести деньги на «безопасный счет». Поверив мошенникам, мужчина оформил кредит на 1040000 рублей, обналичил деньги и перевел их на указанные счета. Кроме того, он перечислил и свои личные сбережения в размере более 300000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь и вновь разъясняют, что сотрудники банков никогда не звонят с сообщениями об оформляемых кредитах, а сотрудники правоохранительных органов с просьбами оказать содействие в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников. Кроме того, они не осуществляют совместных звонков с целью обезопасить счета от неизвестных лиц.

При звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) – они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте) и задайте все, интересующие Вас вопросы. Также стоит позвонить в дежурную часть территориального отдела полиции и рассказать о подозрительном звонке.

Если все же Вы взяли трубку от «представителя банка», то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов

Добавить комментарий

Другие новости

05 Сентября 2010 г.

Секрет учебы на «отлично»

Депутаты  городской думы и  представители регионального  отделения партии «Правое дело»  поздравили челябинских  школьников с началом  учебного года и пожелали им в первую очередь  расти здоровыми.

27 Марта 2015 г.

Thumb_img.php Приговор за открытое хищение имущества несовершеннолетнего, совершенного с применением насилия

В судебном заседании Еманжелинского городского суд Челябинской области было установлено, что 27 октября 2014 года в вечернее время на ул. Лермонтова в пос. Красногорский Артем Ж. встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего К., и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества К.

11 Февраля 2019 г.

Thumb_59 Как быть, если гражданин, подавший заявление о запрете распоряжаться жильем без его участия, стал недееспособным?

В ходе юридических консультаций и просветительских мероприятий Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы разъясняем такой способ защиты от возможных противоправных действий с жильем, как заявление о запрете распоряжаться ею без участия собственника.