Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Содержать своих несовершеннолетних детей должны все родители – это их обязанность. Если же данные обязательства не исполняются или исполняются ненадлежащим образом, то необходимо требовать восстановления прав ребенка. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь в таком вопросе одной из наших заявительниц.

На прием к юристу обратилась гражданка И., мать подростка. С его отцом женщина в браке не состояла. И практически сразу после рождения ребенка мужчина перестал материально его поддерживать. Заявительница в судебном порядке взыскала алименты. Но даже несмотря на их небольшой размер отец ребенка выплачивал их нерегулярно. Женщина спрашивала совета о том, возможно ли как-то восстановить право ребенка на получение алиментов.

Специалист ЧРОСПО «Правосознание», изучив документы, установил, что решением мирового судьи с отца ребенка в пользу его матери (гражданки И.) были взысканы алименты на содержание сына в размере 27 минимальных размеров оплаты труда, ежемесячно, начиная с февраля 2008 года и до его совершеннолетия, или до изменения обстоятельств, исходя из 1 МРОТ, равного 100 рублям.

Таким образом, с учетом решения мирового судьи, размер алиментов составляет 2700 рублей, которые действительно, в последние годы фактически не выплачиваются. Ранее, в рамках работы по одному из прошлых проектов, наши юристы помогли данной заявительнице увеличить размер данных алиментов.

В рамках настоящего проекта юрист предложил женщине подготовить иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В исковом заявлении было отмечено, что несмотря на взыскание алиментов в судебном порядке, гражданка И. в полном объеме их не получала, ответчик допускал длительные просрочки в выплате алиментов за период с 2016 года по настоящее время.

Наличие задолженности в спорный период подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей.

Далее было указано, что в силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 64 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», с учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Размер подлежащей взысканию с ответчика неустойки за период с 2016 года по сентябрь 2023 года составляет более 120000 рублей.

В добровольном порядке ответчик отказывается от уплаты неустойки. В рамках досудебного урегулирования спора истцом была направлена телеграмма с просьбой произведения оплаты суммы неустойки. Указанное требование было оставлено без ответа.

На основании изложенного, мировому судье была адресована просьба взыскать с отца ребенка в пользу гражданке И. неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

Также в исковом заявлении было отмечено, что, согласно стать 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Так как неустойка – это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство – это обязанность ответчика уплачивать алименты в пользу истца, то суду также была адресована просьба освободить истца от уплаты государственной пошлины.

Подготовленные документы (иск и расчет размера неустойки) были переданы заявительнице на очередном приеме. Ей также были даны разъяснения о порядке подачи заявления в суд.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Июля 2012 г.
04 Апреля 2023 г.

Thumb_174-4 Прием граждан в Кусинском районе провел юрист Общественной организации «Правосознание»

В понедельник, 03 апреля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Кусинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Прием граждан состоялся на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МУК «Централизованная библиотечная система». За правовой помощью к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу обратилось 7 человек.

26 Октября 2016 г.

Thumb_%d0%a3%d0%9f%d0%a7%d0%a0%d0%a4 Правовое просвещение на повестке дня

25 октября 2016 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела круглый стол «Правовое просвещение: права и свободы человека, формы и методы их защиты». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Программного офиса Совета Европы, Министерства юстиции Российской Федерации, Российской Академии наук, руководители и преподаватели профильных научных кафедр высших учебных заведений, представители общественных организаций и экспертного сообщества.