Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

День прав человека 2023 года

День прав человека 2023 года

День прав человека 2023 года

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом году декларации исполняется 75 лет. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ней были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.

Каждый год Организация Объединенных Наций провозглашает основную тему этого дня, в 2023 года ею стала – «Свобода, равенство и справедливость для всех».

За десятилетия, прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, права человека стали более признанными и более гарантированными во всем мире. С тех пор она служит основой для расширяющейся системы защиты прав человека, которая сегодня ориентирована также на уязвимые группы населения.

Являясь ориентиром деятельности ЧРОСПО «Правосознание», Всеобщая декларация прав человека и закрепленные в ней принципы позволяют эффективно и методично помогать обращающимся к нам гражданам, а также осознавать, что все мы должны отстаивать свои и чужие права.

Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поздравляет с Днем прав человека и желает, чтобы Ваши права не нарушались!

Добавить комментарий

Другие новости

26 Февраля 2016 г.

Thumb_74_miass Анонс второй лекции в рамках проекта «Права пожилых людей»

26 февраля 2016 года в г. Миассе, по адресу: ул. Автозаводцев, д. 55, каб. 45, с 13.30 до 15.00 часов состоится вторая просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

10 Марта 2023 г.

Thumb_155 Личный визит представителя банка к родственнику должника обернулся внушительным штрафом

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что кредитные учреждения и коллекторы, осуществляя деятельность по возврату просроченной задолженности, могут совершать недопустимые действия и нарушать права, в том числе и третьих лиц.

06 Декабря 2023 г.

Thumb_53 Решение об отказе в выдаче разрешения на продажу долей детей в жилом помещении судом признано незаконным

Сделки с жильем, принадлежащим детям, как известно, могут быть совершены с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Но порой данный орган необоснованно и не в интересах ребенка отказывает в согласовании такой сделки. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о деле, в котором через суд удалось решить подобный вопрос.