Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

По совету мошенников взяла пять кредитов, чтобы «аннулировать» кредиты, которые якобы оформили на женщину мошенники

По совету мошенников взяла пять кредитов, чтобы «аннулировать» кредиты, которые якобы оформили на женщину мошенники

По совету мошенников взяла пять кредитов, чтобы «аннулировать» кредиты, которые якобы оформили на женщину мошенники

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что, к сожалению, не уменьшается количество случаев, когда мошенники, представляясь сотрудниками финансовых учреждений, под различными предлогами похищают у граждан денежные средства.

Жительница г. Озерска Челябинской области сообщила сотрудникам Управления МВД России, что ей позвонила неизвестная женщина, представилась специалистом финансового отдела банка и пояснила, что мошенниками совершены попытки оформления кредитов на ее имя и для отмены данных операций потерпевшей необходимо самостоятельно оформить кредиты в финансово-кредитных организациях на максимальные суммы. Чтобы «аннулировать» кредиты, денежные средства необходимо перечислить на счета, которые ей продиктуют по телефону.

Несмотря на то, что потерпевшая неоднократно слышала о данном способе мошенничества из средств массовой информации, она доверилась неизвестной женщине и под диктовку выполнила все ее указания. В течение нескольких дней она оформила 5 кредитов в разных организациях и перевела 930000 рублей на неизвестные «безопасные» счета. Чтобы еще больше ввести в заблуждение женщину, после каждой переведенной суммы ей в личные сообщения мессенджера мошенники отправляли подложные квитанции о закрытии счета.

По данному факту в органах внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что если Вам звонят из «банка» и просят совершить определенные действия, то самое важное правило в подобной ситуации - никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Если незнакомцы, представляющиеся сотрудниками банков или правоохранительных органов, называют Вас по имени и отчеству, и сообщают, что произошел несанкционированный доступ к данным Вашей карты, не поддавайтесь панике, прервите разговор и также самостоятельно перезвоните в банк по телефону.

Если же противоправное деяние уже произошло, и Вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июля 2015 г.

Thumb_6856676788 Приговор по делу «Идеальных жертв»

Сегодня, 14 июля 2015 года, в Советском районном суде г. Челябинска было завершено рассмотрение уголовного дела в отношении «черных риэлторов» - Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н., обвиняемых по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

22 Января 2014 г.

Thumb_karta О том, как сын хотел похитить дом у отца. И не только об этом

05 ноября 2013 года Чесменским районным судом осужден Епифанцев А.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

18 Февраля 2020 г.

Thumb_249 Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

На прошлой неделе, с 11 по 12 февраля 2020 года, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Открыл совещание Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., который подробно рассказал собравшимся о работе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в 2019 году. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», изучив доклад о работе судов в прошлом году, считает важным рассказать о наиболее значимых для многих показателях – о делах с кредитной задолженностью и жилищных спорах.