Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенничество при ремонте холодильника и иной бытовой техники (брал деньги, а неисправность не устранял)

Мошенничество при ремонте холодильника и иной бытовой техники (брал деньги, а неисправность не устранял)

Мошенничество при ремонте холодильника и иной бытовой техники (брал деньги, а неисправность не устранял)

Сфера бытовых услуг разнообразна. Ремонт бытовой техники занимает в ней не последнее место. Достижению положительного результата от таких услуг может помешать то, что был выбран не тот специалист или не обладающий необходимыми навыками, либо просто аферист. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает подобную историю.

Сотрудники Отдела полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску задержали мошенника, обманувшего пенсионера при ремонте бытовой техники. Он взял с него деньги, а неисправность не устранил.

Уточняется, что в дежурной части 74-летний мужчина рассказал, что вызвал по объявлению мастера по ремонту холодильников, отдал ему 15000 рублей, а сразу после его ухода обнаружил, что техника по-прежнему не работает и фактически никакие работы выполнены не были.

Полицейские приступили к поиску подозреваемого и задержали ранее не судимого 27-летнего местного жителя.

Оперативники выяснили, что задержанный специализируется на ремонте компьютеров и ноутбуков, однако иногда выезжал на вызовы по ремонту бытовой техники. И, не имея навыков и знаний по ее ремонту, а также заведомо понимая, что устранить поломку техники не сможет, он создавал видимость работ, после чего брал с клиентов деньги.

В ходе проведения мероприятий сотрудники полиции установили пятерых пострадавших, которым он якобы ремонтировал холодильник, телевизор и стиральные машины. Все пострадавшие являются пожилыми людьми и проживают в разных районах города. Общая сумма причиненного ущерба составила около 85000 рублей. Часть ущерба пострадавшим подозреваемый уже возместил.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ему избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по ремонту какого-либо оборудования) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Января 2020 г.

Thumb_244 Все ли «юристы» настоящие юристы? Участились случаи некачественной платной юридической помощи жителям региона

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» длительное время не реагировала на информацию о некачественной платной юридической помощи, оказываемой жителям Челябинской области. Хотя к нам неоднократно поступали жалобы на подобные «фирмы» и «юристов». Интенсивность поступления подобной информации, а также цинизм, с которым действуют некоторые «умельцы», подтолкнули нас высказаться на данный счет.

22 Февраля 2022 г.

Thumb_1 Итоги нового приема: даны консультации, одно обращение взято в работу для оказания дополнительной правовой помощи

Сегодня, 22 февраля 2022 года, вновь прошел прием граждан, которым требуется правовая помощь в решении их жизненного вопроса. Как всегда, в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»  «Помогать вместе!» прием проводили Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

06 Июня 2023 г.

Thumb_1 Совместный прием граждан по различным жизненным ситуациям и правовым вопросам

Сегодня, 06 июня 2023 года, прием граждан по правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.