Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Оказание бесплатных юридических консультаций жителям Челябинской области на совместном с Уполномоченным по правам человека в регионе приеме

Оказание бесплатных юридических консультаций жителям Челябинской области на совместном с Уполномоченным по правам человека в регионе приеме

Оказание бесплатных юридических консультаций жителям Челябинской области на совместном с Уполномоченным по правам человека в регионе приеме

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» продолжает работу по правовому консультированию граждан. Как раз вчера, 21 ноября 2023 года, состоялся новый прием, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Первой на приеме была женщина, которая по наследству получила 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Ее сестра хочет выкупить у нее долю, но на полученные деньги заявительница не сможет приобрести себе иное жилье, поэтому она намерена и дальше продолжать проживать в данной квартире. Женщина самостоятельно обратилась в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой. Однако сестра предъявила встречный иск о понуждении выкупа ее доли. Заявительница опасается,  что может остаться без жилья. Обращение женщины принято адвокатом в работу с целью подготовки мотивированной правовой позиции по делу, в соответствии с которым подлежат удовлетворению первоначальные исковые требования, а не встречные.

imageПожилая заявительница рассказала, что ей выставляют задолженность по оплате услуг за капитальный ремонт. Но женщина считает, что она освобождена от данного платежа, так как несколько лет назад ей исполнилось 80 лет. Несмотря на это продолжается начисление платежей по данной услуге. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области взяла разрешение данного вопроса на свой контроль.

Иные заявители ставили вопросы обеспечения жильем бывшего военнослужащего, о порядке ухода родственника за инвалидом и т.д. Каждому заявителю были предоставлены необходимые разъяснения и даны разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

28 Февраля 2018 г.

Thumb_6d84dc20c6d89b417272f77d69ea4d495209fcb1 Хотела продать сад, но лишилась денег

Порой желание продать принадлежащий объект недвижимости, при отсутствии должного внимания, правовых знаний и противоправного введения в заблуждение, приводит к печальным последствиям. И не всегда в такой ситуации человек теряет недвижимость – случается, что похищаются деньги еще до момента совершения сделки.

26 Сентября 2020 г.

Thumb_1 «Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области

Накануне были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Победителями стали 56 некоммерческих организаций региона. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе», партнером в реализации которого выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.

22 Июня 2023 г.

Thumb_234 Объявления о продаже автомобильных запасных частей в известном сообществе оказались уловкой мошенника

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что приобретение товаров по объявлению может привести к потере средств, если оплатить товар заранее, а также, если не проверить продавца. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобных случаях, которые вылились в уголовное дело.