Суд взыскал денежные средства, которые потерпевшая перечислила ответчику по указанию мошенников
Зачастую при мошенничестве с финансами вернуть похищенные средства бывает очень затруднительно. Но имеется вариант взыскания перечисленных средств, как неосновательного обогащения, с их получателя в гражданском порядке. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает такую историю.
В Верхнеуральский районный суд Челябинской области обратилась гражданка У. с иском к гражданину Ж. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 746000 рублей, перечисленных ею 10 июля 2023 года под влиянием мошенников с банковского счета на банковский счет, принадлежащий ответчику. Он в добровольном порядке деньги не вернул.
При рассмотрении дела судом было установлено, что в июле 2023 года истица под влиянием мошенников (неизвестных лиц) произвела перевод со своего банковского счета на счет ответчика, открытого в банке, денежные средства в сумме 746000 рублей. Каких-либо отношений между истцом и ответчиком на указанную дату не существовало.
Следователем следственного отдела МВД России по Верхнеуральскому району по заявлению гражданки У. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) в отношении неустановленных лиц.
Из представленного письменного ответа банка следует, что банковский счет, на который переведены денежные средства, принадлежит ответчику – гражданину Ж.
Истицей в суд были представлены чеки по перечислению с карты на расчетный счет ответчика денежных средств в сумме 406000 рублей и 346 000 рублей.
Таким образом суд установил, что без законных на то оснований, в отсутствие каких-либо договорных отношений истцом ответчику на счет, открытый на его имя, была перечислена денежная сумма в размере 746000 рублей.
Ответчик Ж. не представил доказательств, подтверждающих, что полученные им денежные средства, поступившие на его счет от истца в размере 746000 рублей, были подарены истцом ответчику, либо были перечислены по заключенному между сторонами гражданско-правовому договору.
Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса.
Таким образом суд пришел к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения в размере 746000 рублей, поскольку факт получения указанных сумм ответчиком подтверждается представленными письменными доказательствами и удовлетворил исковые требования истца, взыскав с ответчика 746000 рублей.
Уточняется, что решение суда в законную силу не вступило.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Мошенничество с жильем при помощи электронной подписи
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что не каждый знает, что заявление и необходимые документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости (в том числе жилье) можно предоставить не только на бумажном носителе, но и в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и направленных в Росреестр через Интернет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта ведомства. Вроде бы такой способ взаимодействия с контрагентом и Росреестром облегчает процесс совершения сделки с жильем. Но, как показывает практика, у такой формы совершения сделок с жильем есть и негативные стороны.
Результаты работы в рамках проекта: потерпевшим от мошенничества возвращают квартиры
В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» адвокат Хардина Елена Викторовна продолжила оказывать правовую поддержку гражданам, лишившимся своего жилья в результате мошеннических действий. По данному факту был вынесен приговор еще в 2015 году и мы неоднократно возвращались к этой истории на сайте. Бабенко И.А. и Бабенко Т.А. были признаны виновными в ряде эпизодов мошенничества с квартирами. Среди потерпевших была и Таймасова Елена Ивановна.
Преступная группа мошенническим путем приобрела право на жилье, принадлежащее муниципалитету
Миасский городской суд Челябинской области вынес приговор указанным лицам. В ходе судебного следствия было подтверждено несколько преступных эпизодов данной группы.

Добавить комментарий