Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд взыскал денежные средства, которые потерпевшая перечислила ответчику по указанию мошенников

Суд взыскал денежные средства, которые потерпевшая перечислила ответчику по указанию мошенников

Суд взыскал денежные средства, которые потерпевшая перечислила ответчику по указанию мошенников

Зачастую при мошенничестве с финансами вернуть похищенные средства бывает очень затруднительно. Но имеется вариант взыскания перечисленных средств, как неосновательного обогащения, с их получателя в гражданском порядке. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает такую историю.

В Верхнеуральский районный суд Челябинской области обратилась гражданка У. с иском к гражданину Ж. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 746000 рублей, перечисленных ею 10 июля 2023 года под влиянием мошенников с банковского счета на банковский счет, принадлежащий ответчику. Он в добровольном порядке деньги не вернул.

При рассмотрении дела судом было установлено, что в июле 2023 года истица под влиянием мошенников (неизвестных лиц) произвела перевод со своего банковского счета на счет ответчика, открытого в банке, денежные средства в сумме 746000 рублей. Каких-либо отношений между истцом и ответчиком на указанную дату не существовало.

Следователем следственного отдела МВД России по Верхнеуральскому району по заявлению гражданки У. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) в отношении неустановленных лиц.

Из представленного письменного ответа банка следует, что банковский счет, на который переведены денежные средства, принадлежит ответчику – гражданину Ж.

Истицей в суд были представлены чеки по перечислению с карты на расчетный счет ответчика денежных средств в сумме 406000 рублей и 346 000 рублей.

Таким образом суд установил, что без законных на то оснований, в отсутствие каких-либо договорных отношений истцом ответчику на счет, открытый на его имя, была перечислена денежная сумма в размере 746000 рублей.

Ответчик  Ж. не представил доказательств, подтверждающих, что полученные им денежные средства, поступившие на его счет от истца в размере 746000 рублей, были подарены истцом ответчику, либо были перечислены по заключенному между сторонами гражданско-правовому договору.

Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса.

Таким образом суд пришел к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения в размере 746000 рублей, поскольку факт получения указанных сумм ответчиком подтверждается представленными письменными доказательствами и удовлетворил исковые требования истца, взыскав с ответчика 746000 рублей.

Уточняется, что решение суда в законную силу не вступило.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Февраля 2016 г.

Thumb_img_7743 Образование пожилых людей

Образование является одной из самых эффективных форм поддержания активной социальной жизни граждан пожилого возраста. Создание и поддержание условий для получения ими новых знаний и навыков, необходимых не только для личностного роста, но и для самореализации – задача не только важная, но и нужная.

09 Апреля 2015 г.

Thumb_site-979x1024 Юридический форум Южного Урала

Сегодня, 09 апреля 2015 года, в г. Челябинске второй день проходит VIII Юридический форум Южного Урала, который посетили представители ЧРОСПО «Правосознание».

13 Октября 2020 г.

Thumb_148_%d0%90%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%bd_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a3%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%b9 Анонс семинара о финансовой грамотности в Верхнем Уфалее

16 октября 2020 года в г. Верхнем Уфалее состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.