Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Невыплаченный долг по автокредиту может привести к обращению взыскания на заложенное транспортное средство

Невыплаченный долг по автокредиту может привести к обращению взыскания на заложенное транспортное средство

Невыплаченный долг по автокредиту может привести к обращению взыскания на заложенное транспортное средство

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже останавливалась на том, что при невыплате ипотечного кредита может быть обращено взыскание на жилье. Но важно помнить, что если в залог отдавался автомобиль, то и на него может быть обращено взыскание.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области, судебные приставы Еманжелинского городского отделения, в рамках исполнительного производства, передали банку-залогодержателю грузовой автомобиль. Для транспортировки грузовика в Екатеринбург прибыл специализированный автомобиль-эвакуатор.

Исполнительное производство было возбуждено на основании судебного акта о взыскании с местной жительницы одного миллиона 880 тысячи рублей и об обращении взыскания на заложенное имущество – приобретенный по договору автокредита грузовик. Денежными средствами женщина не располагала, счета были пусты, поэтому транспортное средство было арестовано и оставлено на ответственное хранение владелице без права пользования.

Грузовик прошел процедуру независимой оценки с дальнейшей передачей на торги. Однако покупателей на автомобиль не нашлось, в связи с чем имущество было предложено банку в счет погашения задолженности. Банк согласился забрать залог.

На место дальнейшего хранения в соседнюю область транспортное средство отправилось на специализированном эвакуаторе для грузовиков. Банк, приняв залоговое имущество, учел частичную оплату долга в размере 830 тысяч рублей – именно по такой цене грузовик был выставлен на торги. Взыскание остатка долга, как сообщают судебные приставы, будет продолжено.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Июля 2021 г.

Thumb_348_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%8b%d1%88%d1%82%d1%8b%d0%bc%d0%b5 Анонс выезда юриста в Кыштым

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Кыштыме 29 июля 2021 года (четверг) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации.
Адрес приема: Челябинская область, г. Кыштым, ул. 2-ая Южная, д. 1, Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». Записаться на прием можно по телефону: 8(35151) 4-98-20.

28 Октября 2013 г.

Thumb_6856676788 В суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении граждан, обвиняемых в мошеннических действиях с жильем

28 октября 2013 года в Советском районном суде г. Челябинска состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении «черных риэлторов» - Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н., обвиняемых по по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

25 Июля 2023 г.

Thumb_256 Лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано его возвратить (неосновательное обогащение)

Забирать чужое без правовых оснований нельзя. Если же такое произошло, то потерпевшее лицо имеет возможность требовать возврата своего имущества, а также возложения на виновное лицо санкций (уголовно-правового наказания или финансовых требований). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об этом на конкретном приеме.