Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Хотел быстрей продать лодку, но лишился собственных сбережений на сумму более миллиона рублей

Хотел быстрей продать лодку, но лишился собственных сбережений на сумму более миллиона рублей

Хотел быстрей продать лодку, но лишился собственных сбережений на сумму более миллиона рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» напоминает, что не стоит соглашаться на непонятные и сомнительные финансовые действия, так как это чревато потерей сбережений.

В Отдел полиции «Северный» ОМВД России по г. Миассу Челябинской области обратился мужчина, который рассказал, что он решил продать резиновую лодку на популярном сайте объявлений. Вскоре ему позвонил предполагаемый покупатель, сказал, что готов приобрести товар и сразу перевести предоплату в размере 10000 рублей. После этого «покупатель» попросил мужчину назвать реквизиты карты, на что продавец пояснил, что карта прикреплена к номеру телефона и можно перевести деньги по нему. После чего разговор прекратил.

В этот момент на телефон пришло сообщение с текстом о зачислении нужной суммы. Мужчина зашел в мобильное приложение, установленное на телефоне, для проверки оплаты и убедился, что зачислений на счет не производилось. Созвонившись с «покупателем», мужчина объяснил, что деньги не пришли. Но злоумышленник настаивал на ошибке и попросил жителя г. Миасса дойти до банкомата и проверить информацию. Стоя у банкомата, потерпевший последовал указаниям звонившего. Приложив карту и введя пин-код, мужчина произвел несколько различных операций, не думая про подвох. Уже позднее увидел, что с его банковских счетов списали более 1 миллиона рублей.

Пенсионер объяснил полицейским, что знал о такой схеме мошенничества, но потерял бдительность из-за того, что хотел быстро и выгодно продать товар.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ни кому нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июля 2020 г.

Thumb_83_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc Анонс вебинара по безопасности сделок с жильем

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, запланированы выездные семинары в различные населенные пункты Челябинской области с просветительскими семинарами. Но из-за продолжающихся ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в настоящее время проведение выездных семинаров невозможно. По этой причине ЧРОСПО «Правосознание» проводит семинар в виде вебинара.

06 Февраля 2014 г.

Thumb_2222222 Адреса бесплатных юридических консультаций

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» с начала 2014 года реализует проект «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья». Важным элементом нашего проекта являются бесплатные юридические консультации для граждан по вопросам недвижимости.

01 Октября 2023 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_%d0%ae%d1%80_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_2023-2024 Старт проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов»

Сегодня, 01 октября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о начале реализации нового проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», направленного на правовую помощь жителям Челябинской области, а также на повышение уровня их правовых знаний.