Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы, касающиеся урегулирования порядка осуществления семейных прав и социального обслуживания, поднимались на новом приеме

Вопросы, касающиеся урегулирования порядка осуществления семейных прав и социального обслуживания, поднимались на новом приеме

Вопросы, касающиеся урегулирования порядка осуществления семейных прав и социального обслуживания, поднимались на новом приеме

В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», сегодня, 31 октября 2023 года, состоялся прием жителей региона с целью консультирования и оказания им правовой помощи со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката Хардиной Елены Викторовны.

Одной из пришедших на прием была женщина, находящаяся в разводе с отцом своего ребенка, который проживает с ней. Мужчина подал заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Но ведет себя, по мнению заявительницы, странно – на процессе не появляется, мнение по делу выражает его представитель. Женщина полагает, что общение с ребенком мужчине не нужно, он преследует какие-то иные интересы. В рамках консультации ей был разъяснен порядок предоставления доказательств по делу в интересах ребенка, необходимости выражения своего мнения о заявленном иске. Также было рекомендовано ходатайствовать перед судом об обязании обеспечить явку в судебный процесс истца.

imageДругая заявительница – пожилая женщина рассказала, что ей предоставляется социальное обслуживание на дому, приходит социальный работник. Но, как считает пенсионерка, такие услуги ей оказываются не надлежащим образом, не все положенное выполняется. Также женщина указала на отсутствие ряда мер социальной поддержки, в том числе при оплате услуг по капитальному ремонту. По итогу приема Уполномоченный по правам человека в Челябинской области приняла решение направить необходимые запросы по ситуации с целью прояснения объективной картины.

Также на приеме иные граждане ставили вопросы о ненадлежащем медицинском обеспечении лица, находящегося в колонии, о порядке восстановления прав потребителя в результате продажи некачественного товара и т.д. Всем обратившимся были даны необходимые разъяснения и советы.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Июля 2023 г.

Thumb_1 О необоснованном взыскании долга и компенсации вреда из-за травмы спрашивали заявители на приеме

Сегодня, 11 июля 2023 года, Сударенко Юлия Александровна, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, и Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», оказывали бесплатные юридические консультации и правовую помощь жителям Челябинской области на новом приеме.

09 Февраля 2015 г.

Thumb_big116 Должно ли учитываться мнение потерпевшего при заключении обвиняемым или подозреваемым досудебного соглашения о сотрудничестве?

Глава 40.1 «Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» УПК РФ дает возможность подозреваемому или обвиняемому заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором данные лица указывают какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

13 Августа 2019 г.

Thumb_164 Раздел с видеоматериалами, подготовленными или выпущенными в рамках проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» запускает раздел нашего сайта, посвященный видеоматериалам, которые были подготовлены организацией, либо выпущены средствами массовой информации о нашей деятельности по правовому просвещению населения Южного Урала.