Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал различный товар по низким ценам – обманул 10 потерпевших на 2 миллиона рублей

Обещал различный товар по низким ценам – обманул 10 потерпевших на 2 миллиона рублей

Обещал различный товар по низким ценам – обманул 10 потерпевших на 2 миллиона рублей

Для мошенников трудные времена всегда становятся благодатной почвой для обмана граждан. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что трудная жизненная ситуация и желание сэкономить могут способствовать деятельности аферистов, если не предпринять дополнительные усилия для предотвращения обмана.

В начале марте этого года в дежурную часть МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области обратились жители различных муниципалитетов региона с заявлениями о совершенных в отношении них фактах мошенничества.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что неработающий, ранее не судимый житель Увельского района, выполнил несколько заказов своих знакомых на приобретение строительных материалов, бытовой техники, предоставив им значительную скидку. Узнав об этом, к нему начали обращаться граждане в надежде сделать покупки по ценам значительно ниже, чем в магазинах. Мужчина набрал заказы, заключил договоры с клиентами на приобретение мотоцикла, кровати, метизов, водонагревателя, листов профнастила, досок, компьютерной техники, взял с потерпевших предоплату, однако впоследствии свои обязательства выполнять не стал.

В результате мошеннических действий подозреваемого пострадали 10 южноуральцев: жители г. Коркино, г. Еманжелинска, г. Южноуральска и г. Челябинска. Причиненный потерпевшим ущерб составил более 2 миллионов рублей. Полученными от покупателей денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Сентября 2021 г.

Thumb_5 Перечислила продавцу природного камня оплату. Он оказался мошенником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает быть особо внимательными при приобретении того или иного товара в Интернете. Зачастую недостаточная бдительность при выборе продавца и при совершении покупки может привести к потере личных финансов.

01 Сентября 2021 г.

Thumb_1 В ходе приема поднимались вопросы наследования и трудовых отношений

Вчера, 31 августа 2021 года, вновь состоялся совместный прием жителей Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе». Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны оказывали консультации гражданам по разным вопросам.

24 Апреля 2011 г.

Очередное заседание Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области

21 апреля 2011 года состоялось заседание Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, участие в которой принял член общественной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич.