Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник обзванивал абонентов телефонной сети, представляясь родственником, сообщал заведомо ложные сведения и несуществующие факты

Мошенник обзванивал абонентов телефонной сети, представляясь родственником, сообщал заведомо ложные сведения и несуществующие факты

Мошенник обзванивал абонентов телефонной сети, представляясь родственником, сообщал заведомо ложные сведения и несуществующие факты

Можно ли принять чужого человека за своего родственника? Многочисленные случаи мошеннических действий свидетельствуют о том, что в ходе телефонного разговора такое возможно. И преступники пользуются этим. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о привлечении одного такого афериста к уголовной ответственности.

Недавно Озерский городской суд Челябинской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Самарской области. В ходе процесса было установлено, что в сентябре-октябре 2023 года Сергей В., находившийся на территории с. Курумоч Самарской области, выборочно обзванивал абонентов городской телефонной сети ЗАТО г. Озерск Челябинской области, сообщал им заведомо ложные сведения и несуществующие факты, представляясь родственником, которому необходима материальная помощь или сотрудником полиции, не имея при этом отношения к правоохранительным органам, и под предлогом освобождения их родственников от уголовной ответственности за совершенные преступления похищал в результате обмана денежные средства граждан.

Потерпевшие в результате обмана перечисляли денежные средства лично, либо при посредничестве водителей такси, неосведомленных о противоправном характере действий Сергея В., путем осуществления электронных денежных переводов на банковскую карту.

Таким образом Сергей В. похитил у троих жителей г. Озерска 139000 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивался.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание исковых требований; принесение извинений потерпевшим, суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из трех преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Сергей В. признан судом виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Окончательно суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

Судом также были удовлетворены гражданские иски заместителя прокурора ЗАТО г. Озерск в интересах потерпевших.

Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Декабря 2018 г.

Thumb_35 В Москве, при займе денег, завладевали квартирами и продавали жилье умерших, а в Югре обманывали покупателей недвижимости

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает начатый мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 4» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2 и 3).

17 Июня 2019 г.

Thumb_131_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba «Ипотечные каникулы» и другие вопросы

14 июня 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 43 (12252) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

17 Мая 2018 г.

Thumb_145 За большие долги суд обратил взыскание на недвижимость

Татьяна К. обратилась в Калининский районный суд г. Челябинска с иском к Михаилу Т. об обращении взыскания во исполнение обязательств ответчика, возникших на основании определения судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда, на недвижимое имущество: 1/46 доли в праве собственности на земельный участок, 1/23 доли в праве собственности на нежилое помещение, другое нежилое помещение, гараж; земельный участок; жилое строение без права регистрации и проживания, расположенное на садовом земельном участке.