Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Подавая надежды на дальнейшую совместную жизнь, получил деньги и доверенность и завладел квартирой

Подавая надежды на дальнейшую совместную жизнь, получил деньги и доверенность и завладел квартирой

Подавая надежды на дальнейшую совместную жизнь, получил деньги и доверенность и завладел квартирой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при проведении консультаций и просветительских мероприятий проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» всегда акцентирует внимание на том, что, принимая решение довериться кому-либо в совершении сделки со своим жильем, необходимо предпринять значительные меры для того, чтобы обезопасить подобные действия. Иначе можно потерять и имущество, и деньги. Подобные рекомендации подтверждает реальная история, завершившаяся приговором за мошенничество.

Южноуральский городской суд Челябинской области рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Брыксина В.Г., обвеявшегося в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дела суд установил, что у Брыксина В.Г. возник преступный умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере у потерпевшей путем обмана и злоупотребления ее доверием, осуществляя незаконные сделки по купле-продаже и дарению, принадлежащей женщине квартиры.

Сначала Брыксин В.Г., получив от потерпевшей денежные средства в сумме 1400000 рублей, приобрел для нее, по выданной ему доверенности, жилое помещение - однокомнатную квартиру за 1300000 рублей.

Далее мужчина получил от потерпевшей доверенность на право пользования, управления и распоряжения вышеуказанной квартирой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Брыксин В.Г., под предлогом продажи квартиры, принадлежащей на праве собственности потерпевший и действуя, как уполномоченное лицо (представитель) от лица собственника вышеуказанной квартиры, на основании доверенности, действуя самовольно, попросил свою сестру, не подозревающую о его преступных намерениях, об оказании ему помощи в обращении в свою собственность данного жилого помещения. Далее, путем заключения фиктивных сделок в виде купли-продажи между Брыксиным В.Г. и его сестрой, а затем безвозмездной передачи (дарения) от сестры к Брыксину В.Г., незаконно завладел правом на квартиру, принадлежащую потерпевший.

После чего Брыксин В.Г., незаконно получив право собственности на жилое помещение, действуя в целях хищения денежных средств от ее продажи, обманул потерпевшую, пояснив, что действует в ее интересах. Под предлогом того, что все денежные средства от продажи квартиры он переведет потерпевший, ввел ее в заблуждение, относительно правомерности своих действий и нашел покупателя квартиру и продал ее. Получив за квартиру 1250000 рублей он об этом не сообщил потерпевшей, а денежные средства использовал по своему усмотрению, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие женщине денежные средства, лишив ее права на жилое помещение.

Суд первой инстанции признал виновным Брыксина В.Г. в совершении указанного преступления, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. При этом суд указал, что, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

С вынесенным приговором не согласились все участники процесса. Потерпевшая обжаловала приговор в части назначения Брыксину В.Г. наказания в виде условного лишения свободы, просила его изменить, назначить наказание в виде реального лишения свободы, прокурор считал необоснованным вывод суда об отсутствии смягчающих наказание обстоятельств, а сам осужденный и его защитник настаивали на том, что мошеннических действиях со стороны Брыксина В.Г. не было, а были гражданско-правовые отношения между ним и женщиной.

Челябинский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, указал, что доводы осужденного об отсутствии в его действиях состава преступления ввиду семейных и гражданско-правовых отношений в связи с предполагаемым правом на долю денежных средств, полученных от реализации квартиры, принадлежащей потерпевшей, были тщательно проверены судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты, поскольку полностью опровергаются материалами дела.

Апелляционная инстанция, в том числе отметила, что вопреки доводам осужденного, суд пришел к правильному выводу о том, что в его действиях имело место мошенничество, поскольку Брыксин В.Г. воспользовался доверительными отношениями с потерпевшей, подавая ей надежды на дальнейшую совместную жизнь, получил деньги и доверенность на осуществление сделок от ее имени и в ее интересах, таким образом ввел ее в заблуждение, против ее воли завладел ее квартирой.

Челябинский областной суд оставил все апелляционные жалобы и представления без удовлетворения, а приговор суду - без изменения.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Июля 2019 г.

Thumb_145_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Доверяй, но проверяй

10 июля 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 50 (12259) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

12 Октября 2022 г.

Thumb_53 Обещая оказать юридическую помощь, мужчина обманывал граждан и похищал их средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» много рассказывает о возможности получения юридической помощи, в том числе и на бесплатной основе. К сожалению, встречаются лица, которые представляются юристами, но не оказывают помощь надлежащим образом или вообще обманывают граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае и даем советы, как не оказаться в подобной ситуации.

04 Апреля 2010 г.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА РАБОТНИКОВ «МАССИВА»

2 апреля 2010 года уволенные  сотрудники предприятий  холдинга «Массив»  вышли на пикет,  чтобы привлечь  внимание общественности  и властей к  своим проблемам.