Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Сейчас смартфон – это не только средство коммуникации (звонки и переписка), но и устройство для фотографирования, демонстрации видеозаписей, игр и иных приложений, а также помощник в распоряжении личными финансами на счете в банке (перевод средств и оплата покупок). Именно последняя функция, если ей пользоваться безответственно, может стать причиной потери денег. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит такой пример.

В г. Коркино Челябинской области сотрудники районного ОМВД задержали 32-летнюю местную жительницу по подозрению в краже средств с банковской карты.

Как установили полицейские в ходе беседы с 37-летним потерпевшим, накануне к нему в гости пришла знакомая, которая в ходе вечеринки попросила послушать музыку в его телефоне. Уединившись в другой комнате, она сделала сброс настроек и восстановление пароля в личном кабинете одного из банков, а затем вошла в него и перевела на свою карту 30000 рублей. В течение следующего дня она истратила всю сумму.

В отношении подозреваемой в Отделе МВД по Коркинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная ситуация стала возможна в результате того, что собственник телефона не принял должных мер для того, чтобы третье лицо не могло воспользоваться программами, логинами и паролями банковского приложения. Также лишиться устройства, на котором уставлено банковское приложение, можно и не по своей вине, например, потеряв его или в результате кражи.

Поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы обезопасить данные на случай пропажи телефона:
1) включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца;
2) настройте отслеживание устройства. Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери Вы сможете видеть, где находится Ваш телефон, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в телефонах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS –  Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках;
3) создавайте резервные копии. Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование Ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек Вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.

Что же делать, если телефон украли? Если Вы лишились телефона с номером, который привязан к Вашему банковскому счету, действуйте, как при потере карты – звоните в банк на горячую линию или идите в его отделение и просите блокировать все карты, мобильный и онлайн-банк.

После этого на всякий случай позвоните на свой номер: возможно, телефон кто-то нашел и готов Вам его вернуть.

В случае кражи устройства, напишите в полиции заявление о краже. Возьмите заверенную копию этого заявления –  оно может понадобиться в банке, если преступники успеют взломать телефон и онлайн-банк и украсть деньги со счетов.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Июня 2021 г.

Thumb_1 Жалобы на соседей и заявление о несогласии с размером коммунальных платежей поступили от граждан на очередном приеме

Сегодня, 01 июня 2021 года, в ходе реализации проекта «Помогать вместе» состоялся традиционный прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». На вопросы отвечали и консультировали граждан Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

11 Октября 2023 г.

Thumb_10-3 В Сосновском районе состоялся просветительский семинар о безопасности сделок с жильем

Накануне, 10 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Сосновском районе провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Слушателями семинара стали 24 человека, а в качестве лектора на семинаре выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

13 Сентября 2023 г.

Thumb_64 Суд запретил сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников

К сожалению, конфликты в коммунальных квартирах могут возникать по разным поводам. Тем более если одну из комнат сдают в найм. Для разрешения спорной ситуации стоит обращаться в суд. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказывает о подобном случае.