Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Сейчас смартфон – это не только средство коммуникации (звонки и переписка), но и устройство для фотографирования, демонстрации видеозаписей, игр и иных приложений, а также помощник в распоряжении личными финансами на счете в банке (перевод средств и оплата покупок). Именно последняя функция, если ей пользоваться безответственно, может стать причиной потери денег. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит такой пример.

В г. Коркино Челябинской области сотрудники районного ОМВД задержали 32-летнюю местную жительницу по подозрению в краже средств с банковской карты.

Как установили полицейские в ходе беседы с 37-летним потерпевшим, накануне к нему в гости пришла знакомая, которая в ходе вечеринки попросила послушать музыку в его телефоне. Уединившись в другой комнате, она сделала сброс настроек и восстановление пароля в личном кабинете одного из банков, а затем вошла в него и перевела на свою карту 30000 рублей. В течение следующего дня она истратила всю сумму.

В отношении подозреваемой в Отделе МВД по Коркинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что описанная ситуация стала возможна в результате того, что собственник телефона не принял должных мер для того, чтобы третье лицо не могло воспользоваться программами, логинами и паролями банковского приложения. Также лишиться устройства, на котором уставлено банковское приложение, можно и не по своей вине, например, потеряв его или в результате кражи.

Поэтому необходимо предпринять ряд мер, чтобы обезопасить данные на случай пропажи телефона:
1) включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID – функцию распознавания лица владельца;
2) настройте отслеживание устройства. Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери Вы сможете видеть, где находится Ваш телефон, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в телефонах Samsung – схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS –  Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках;
3) создавайте резервные копии. Регулярно делайте «бэкап» – резервное копирование Ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек Вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.

Что же делать, если телефон украли? Если Вы лишились телефона с номером, который привязан к Вашему банковскому счету, действуйте, как при потере карты – звоните в банк на горячую линию или идите в его отделение и просите блокировать все карты, мобильный и онлайн-банк.

После этого на всякий случай позвоните на свой номер: возможно, телефон кто-то нашел и готов Вам его вернуть.

В случае кражи устройства, напишите в полиции заявление о краже. Возьмите заверенную копию этого заявления –  оно может понадобиться в банке, если преступники успеют взломать телефон и онлайн-банк и украсть деньги со счетов.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Апреля 2016 г.

Thumb_statiy2992 Пожилые люди – потерпевшие от грабежа и мошенничества

Мониторинг сайтов судов Челябинской области свидетельствует о том, что граждане старшего поколения оказываются потерпевшими и от грабителей, и от мошенников – пожилой возраст не останавливает преступников.

13 Апреля 2026 г.

Thumb_289 Заключение комиссии о том, что дом, не обеспеченный инженерной системой хозяйственно-питьевого водоснабжения, непригоден для проживания, оспорено

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что признание объекта недвижимости пригодным для проживания отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Если их решение неверно – решить подобный вопрос придется в суде. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком случае.

04 Февраля 2019 г.

Thumb_%d0%a1%d0%9b%d0%9e%d0%92%d0%9e_%d0%ad%d0%9a%d0%a1%d0%9f%d0%95%d0%a0%d0%a2%d0%a3 Новое слово эксперту

Одним из элементов правового просвещения Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» является интервьюирование представителей государственных органов, органов правопорядка, специалистов в сфере оборота недвижимости и т.д. Первым, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», стало интервью с Малышевой Н.Н., заместителем начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области.