Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что за оскорбление предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном случае и даем разъяснения.

Сообщается, что прокуратурой Сосновского района Челябинской области была проведена проверка по обращению жителя п. Полетаево Сосновского района о привлечении должностного лица управляющей компании к ответственности за высказанные оскорбления.

Установлено, что в ходе конфликта, причиной которого послужило обращение заявителя в управляющую компанию по вопросу начисления оплаты за коммунальные услуги, должностное лицо оскорбило мужчину нецензурной бранью, что унизило его честь и достоинство.

Опрошенный сотрудник управляющей компании факт оскорбления отрицал.

По результатам проверки прокурором в отношении должностного лица хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 1 статьи5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оскорбление).

Судом виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

По результатам апелляционного пересмотра Сосновским районным судом Челябинской области доводы привлеченного лица об отсутствии вины в совершении административного правонарушения не нашли своего подтверждения, с учетом имущественного положения должностного лица размер штрафа снижен до 35000 рублей.

Юристы ЧРСОПО «Правосознание» разъясняет, что за оскорбление личности может наступить административная ответственность по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оскорбление представляет собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Неприличной считается циничная, противоречащая нравственным нормам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком. Именно неприличная форма высказываний является обязательным признаком состава данного правонарушения.

Как оскорбление можно расценивать непристойные шутки, нецензурную брань и оскорбительные жесты в адрес конкретного лица. Оскорбление может быть высказано в устной или письменной форме.

Для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо.

Кроме того, необходимо помнить, что привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки сообщения об оскорблении.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление выносится прокурором города или района, и направляется для рассмотрения мировому судье.

Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Также надо иметь в виду, что совершенные в отношении некоторых категорий лиц оскорбительные высказывания (действия) могут наказываться и в уголовном порядке. Например, оскорбление судьи, присяжного заседателя, иных лиц, участвующих в судебном разбирательстве (по статье 297 Уголовного кодекса Российской Федерации), оскорбление представителя власти (по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

22 Августа 2014 г.

Thumb_1363255404_11 Лишение свободы и штраф за мошенничество

18 августа 2014 года Ленинским районным судом г. Челябинска был вынесен приговор Светлане Кореневой, которая была признана виновной и осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за совершение восьми преступлений), за мошенничества, связанные с хищением денежных средств, вырученных от продажи чужих квартир, а также денежных средств, полученных осужденной под видом займов, в крупных и особо крупных размерах.

28 Марта 2017 г.

Thumb_umvd_magnitogorsk_2(6)-400x270 В суд переданы материалы в отношении риэлтора, обвиняемого в мошенничестве

Следователями УМВД России по г. Магнитогорску завершено производство по уголовному делу в отношении 44-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного сразу несколькими частями ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

20 Сентября 2017 г.

Thumb_123 Представляем видеозапись вебинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Напомним, что 18 сентября 2017 года на базе Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» состоялся вебинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». По средствам Интернета к мероприятию были подключены 14 территорий Челябинской области, а слушателями стали 80 человек. Благодаря тому, что мы вели видеозапись прошедшего вебинара, теперь возможность ознакомиться с докладами есть у всех желающих.