Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции

Именно так начинается Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. В ознаменование этой даты 12 декабря является Днем Конституции РФ, одной из памятных дат страны.

Конституция России является основным и высшим законом страны. В ней закреплены основы конституционного строя в стране, содержится признание того, что Россия – это демократическое и правовое государство, признаны права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, установлены нормы деятельности высших органов власти в стране и закреплено требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции РФ. Она применяется на всей территории и во всех субъектах Российской Федерации.

В ст. 18 Конституции РФ закреплено: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» именно в этом положении, как и в Конституции РФ в целом, видит основу своей деятельности по правовому просвещению и правовой помощи жителям региона. Поздравляем Вас с сегодняшним днем и желаем, чтобы применение норм Конституции Российской Федерации было нормой для каждого!

Добавить комментарий

Другие новости

07 Апреля 2022 г.

Thumb_157 Покупательница товара по объявлению смогла получить доступ к счету продавца, оформила кредит и украла деньги

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла возможные риски при приобретении товара в Интернете. Но и продажа также может привести к потере личных финансов.

26 Декабря 2023 г.

Thumb_67 Мошенник подменил в магазине две пары новой обуви на ношенную

Аферисты знают множество способов отъема денег и имущества у населения. И, естественно, потенциальные жертвы не знают, как их обманут и причинят им ущерб. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает об очередном таком случае.

10 Апреля 2018 г.

Thumb_53e3bfc196236254a3bb6fdaca8537c7 Женщина совершила как минимум 19 эпизодов мошенничества с жильем. Очередное уголовное дело передано в суд

Сообщается, что Прокурор Советского района г. Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы региона. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).