«Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Сегодня День Конституции
Именно так начинается Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. В ознаменование этой даты 12 декабря является Днем Конституции РФ, одной из памятных дат страны.
Конституция России является основным и высшим законом страны. В ней закреплены основы конституционного строя в стране, содержится признание того, что Россия – это демократическое и правовое государство, признаны права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, установлены нормы деятельности высших органов власти в стране и закреплено требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
Все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции РФ. Она применяется на всей территории и во всех субъектах Российской Федерации.
В ст. 18 Конституции РФ закреплено: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» именно в этом положении, как и в Конституции РФ в целом, видит основу своей деятельности по правовому просвещению и правовой помощи жителям региона. Поздравляем Вас с сегодняшним днем и желаем, чтобы применение норм Конституции Российской Федерации было нормой для каждого!
Другие новости
Приговор за хищение денежных средств при злоупотреблении доверием
ЧРОСПО «Правосознание» продолжает призывать граждан со всей осмотрительностью относиться к заключению любых договоров кредитования (тем более, если полученные денежные средства идут иным лицам), а также не доверять лицам, которые обещают за Вас погасить долг перед банком. Необходимо внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих Вас оформить на себя кредит, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.
Осуждена мошенница, оформлявшая фиктивные документы на жилье
30 октября 2013 года Ленинский районный суд г. Челябинска огласил приговор по уголовному делу в отношении Ирины Квашниной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 (мошенничество), ст. 327 (подделка и изготовление поддельных документов), ст. 309 (принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Мы уже рассказывали, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Но и в данном вопросе имеются свои нюансы. Недавно, при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», оказала правовую помощь одной из заявительниц, столкнувшейся с несправедливым, по ее мнению, судебным решением.

Добавить комментарий