Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Задержаны подозреваемые в обмане жителей области при продаже красной икры

Задержаны подозреваемые в обмане жителей области при продаже красной икры

Задержаны подозреваемые в обмане жителей области при продаже красной икры

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обман при приобретении какого-либо товара может касаться качества покупки. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.

Сотрудники органов внутренних дел г. Челябинска и г. Златоуста задержали женщину и ее племянника, подозреваемых в мошенничестве с икрой. Они продавали жителям этих городов имитацию морепродукта по цене натурального.

Так, в областном центре в Отдел полиции «Северо-Западный» УМВД России по г. Челябинску обратился 81-летний мужчина. Он рассказал, что к нему в квартиру по проспекту Победы пришла женщина, которая представилась подругой дочери, и сообщила, что по договоренности с ней принесла партию красной икры, которую надо оплатить.

Пенсионер об этом не знал, но все же поверил незнакомке и заплатил ей 140000 рублей. Позже выяснилось, что родственники никого ни о чем не просили, а в баночках оказалась имитация икры.

Раскрытие преступления было поставлено на особый контроль. Работа по установлению обстоятельств произошедшего, возможных свидетелей и очевидцев, а также по задержанию подозреваемой велась непрерывно.

Вскоре два аналогичных преступления произошли в г. Златоусте. Только там их совершил мужчина. Общая сумма ущерба составила 85000 рублей. Оперативники обменялись имеющейся информацией и в ходе слаженной совместной работы задержали обоих подозреваемых – 36-летнюю женщину и 21-летнего молодого человека.

В отношении них в органах внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Задержанным избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Проводятся дальнейшее мероприятия направленные на сбор и закрепление доказательной базы.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что перед приобретением того или иного товара внимательно ознакомьтесь с этикеткой, в которой должна быть информация как о самом товаре (в том числе его составе), так и об изготовителе. Если товар подлежит сертификации, попросите у продавца данные документы и проверти их. Также лучше всего приобретать товары у проверенных продавцов, услугами которых Вы ранее пользовались (или пользовались Ваши близкие). Значительно низкая цена товара по сравнению с предложениями иных продавцов должна насторожить – возможно, Вам предлагают к приобретению некачественный или поддельный продукт.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Октября 2016 г.

Thumb_%d0%a3%d0%9f%d0%a7%d0%a0%d0%a4 Правовое просвещение на повестке дня

25 октября 2016 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела круглый стол «Правовое просвещение: права и свободы человека, формы и методы их защиты». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Программного офиса Совета Европы, Министерства юстиции Российской Федерации, Российской Академии наук, руководители и преподаватели профильных научных кафедр высших учебных заведений, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

06 Февраля 2019 г.

Thumb_56 Злоупотреблял спиртным, за 2000 рублей лишился доли в квартире

Гражданину В.П.А. в 2005 году по наследству от родителей досталась 7/48 доли в трехкомнатной квартире, расположенной в г. Копейске. Кроме него собственниками данной квартиры являются его сестры, брат, племянница. В. С 2013 года по 2015 год он злоупотреблял спиртными напитками. Летом 2013 года он со своей знакомой в квартире в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, знакомая пригласила в его квартиру свою знакомую, которая предложила ему заработать, пояснив, что нужен будет только паспорт и надо будет поставить подпись в бумагах, однако что именно необходимо было подписать, не указывала, заверив, что для переживания нет повода.

11 Апреля 2025 г.

Thumb_52 Объявление о продаже велосипеда оказалось фикцией – перечисленные в качестве оплаты средства были похищены

Старое как мир правило «доверяй, но проверяй» точно подходит к взаимоотношениям покупателя и продавца товаров в Интернете. Если не проявлять должную осмотрительность, то можно остаться и без покупки, и без денег. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз рассказывает о таком случае (который, в конечном счете для гражданина разрешился удачно).