Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на иск о взыскании с детей задолженности за коммунальные услуги

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на иск о взыскании с детей задолженности за коммунальные услуги

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на иск о взыскании с детей задолженности за коммунальные услуги

Способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами, в том числе и за детьми. Но в полном объеме несовершеннолетние граждане самостоятельно не могут реализовывать права и исполнять обязанности. Данные полномочия возложены на родителей или иных законных представителей. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала помощь с целью защиты прав детей.

К специалистам организации обратился опекун двоих несовершеннолетних детей (брата и сестры). Их мать была лишена родительских прав. На данный момент они находятся под опекой. Недавно стало известно, что управляющая компания подала в суд исковое заявление, в котором просила взыскать долг за коммунальные услуги по жилому помещению, в котором ранее проживали данные дети. Среди ответчиков в деле значатся мать детей и сами несовершеннолетние.

Опекун детей задавался вопросом о том, правомерны ли требования истца о взыскании долга с детей, а также о том, что можно сделать, чтобы их защитить.

После разбирательства в обозначенных обстоятельствах было принято решение об оказании опекуну (а, следовательно, самим детям) индивидуальной правовой помощи со стороны ЧРОСПО «Правосознание». Раз иск уже подан в суд и принят им, то заявителям был подготовлен мотивированный отзыв на данные требования.

В отзыве было отражено, что дети не проживают с матерью, лишенной родительских прав, в квартире, за которую взыскивается долг. Они не пользуются жилищно-коммунальными услугами в данном жилье.

Далее было указано, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исполняются их родителями в рамках их обязанностей по содержанию своих детей.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 кодекса Российской Федерации), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Следовательно, за несовершеннолетнего, не проживающего в квартире, собственником или нанимателем (членом семьи нанимателя), которой он является, плату должны вносить родители, даже если они лишены родительских прав.

С учетом указанных правовых норм, в удовлетворении исковых требований в отношении несовершеннолетних должно быть отказано.

Подготовленный отзыв был передан опекуну детей. Также был разъяснен порядок приобщения его к материалам гражданского дела по исковому заявлению о взыскании задолженности за коммунальные услуги, а также даны рекомендации об участии в судебном процессе.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Июля 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d1%81%d1%83%d0%b4 Приговор подсудимой за мошенничество с жильем с использованием служебного положения

Копейским городским судом Челябинской области оглашен приговор по уголовному делу в отношении гражданки Ш., которая совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с причинением материального ущерба в крупном размере в отношении потерпевшей).

09 Января 2024 г.

Thumb_70 Росреестр отвечает: о том, как оформить гараж и земельный участок в собственность, если гаражно-строительный кооператив ликвидирован

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

12 Июля 2021 г.

Thumb_337 Бесплатная юридическая помощь в Челябинске и Челябинской области

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже более года реализует проект «Безопасность сделок с жильем и финансами». Деятельность по проекту включает в себя несколько направлений как по правовому просвещению жителей Южного Урала, так и по правовой помощи в различных вопросах. Важнейшим инструментом в нашей работе являются бесплатные, доступные каждому юридические консультации.