Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: как быть, если не заключен трудовой договор?

Вопрос с приема: как быть, если не заключен трудовой договор?

Вопрос с приема: как быть, если не заключен трудовой договор?

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращаются граждане не только по вопросам, связанным с оборотом жилья, но которые также имеют для них существенное значение. Так, сегодня на прием пришла гражданка Б., которая рассказала о том, что работала у индивидуального предпринимателя. Однако при увольнении она узнала, что не была официально трудоустроена и ей отказались компенсировать неиспользованный отпуск. Также стаж работы у предпринимателя не учтен при назначении пенсии.

В рамках консультации было указано, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. Только после этого у сторон возникают соответствующие права и обязанности. В том числе у работодателя возникают обязанности выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

В тоже время гражданке Б.разъяснено, что в соответствии с ч. 3 ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. С учетом обозначенного правила гражданка Б. может в судебном порядке требовать признания возникших отношений трудовыми. Ей необходимо предоставить доказательства, подтверждающие фактический допуск к работе. Это могут быть видеозаписи, накладные, подтверждающие получение товара с ее подписью, журналы учета и т.д.

После получения указанной информации гражданка Б. уточнила, что предприниматель заключал все же с ней договор, но это был договор оказания услуг. На это юрист ЧРОСПО «Правосознание» пояснил, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Данные действия являются помимо всего и административным правонарушением, за которое наступает ответственность - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Юристом в рамках консультации также было рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданско-правовых отношений трудовыми и о взыскании не выплаченной компенсации за не использованный отпуск.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Сентября 2016 г.

Thumb_69d0ac254aab156640c0fe977f70b157 Обсуждение закона, регулирующего деятельность риэлторов

Общественная палата РФ провела нулевое чтение законопроекта, позволяющего оказывать посреднические услуги при купле-продаже недвижимости только агентствам, являющимся членами саморегулируемых организаций.

28 Декабря 2023 г.

Thumb_69 В новогодние праздники – не берите кредит, а если есть подозрение на мошенничество, то сразу обращайтесь в правоохранительные органы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что впереди нас ждут новогодние и, возможно, беззаботные выходные. Но в этот период не стоит забывать, что различного рода мошенники будут продолжать свою «работу». Поэтому важно быть начеку и не стать их очередной жертвой. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» еще раз рассказываем об этом.

27 Апреля 2011 г.

Thumb_32430 Начал работу Общественный совет при областном управлении судебных приставов

Председатель совета ЧГОО «Правосознание» вошел в состав Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области