Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Такси для жертвы. Мошенники обманом вынудили потерпевших перевести им денежные средства

Такси для жертвы. Мошенники обманом вынудили потерпевших перевести им денежные средства

Такси для жертвы. Мошенники обманом вынудили потерпевших перевести им денежные средства

Желание аферистов обогатиться за чужой счет не останавливает даже то, что они лишают средств к существованию в основном пожилых людей. Порой они готовы даже оплатить некоторые расходы потерпевшего, чтобы сорвать куш побольше. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таких случаях.

Сообщается, что в г. Златоусте Челябинской области две местных жительницы стали очередными жертвами мошенников. Суммарно они перевели злоумышленникам более 900000 рублей. При этом оба преступления были совершены по схожей схеме.

В первом случае в полицию обратилась женщина 1952 года рождения. Ей в мессенджере позвонил мужчина, который обратился по имени и отчеству, и сообщил, что с ее счетов кто-то пытается перевести деньги в другую страну, в связи с чем в отношении женщины якобы возбудили уголовное дело. Затем незнакомец переключил женщину на «следователя», который подтвердил данный факт и предупредил, что все средства необходимо перевести на безопасный счет для их сохранности. Позже за потерпевшей пришло такси, которое вызвали мошенники. Оно довезло ее до банка.

В кредитном учреждении женщина сняла 350000 рублей, на другом такси доехала до банкомата и перевела деньги на указанный счет.

Во втором случае жертвой мошенников стала потерпевшая 1951 года рождения. Сначала ей также через мессенджер позвонил мужчина, который представился сотрудником финансового учреждения и напугал, что на женщину оформляют кредиты. Чтобы этому воспрепятствовать, ей нужно самой взять несколько кредитов и перевести деньги на безопасные счета. Женщина отметила, что при звонке высветился профиль с названием банка.

Далее ей позвонил второй неизвестный, представившийся следователем. Он выслал фотографию своего служебного удостоверения, а также документ, удостоверяющий личность сотрудника банка. Это окончательно убедило пенсионерку, и она сначала в одном банке получила в кредит 150000 рублей. Затем на следующий день в другом банке – 297000 и в третьем – еще 120000 рублей. Все взятые в кредит деньги женщина через банкомат перевела мошенникам.

После проведения этих операций каждый раз злоумышленники в мессенджере высылали поддельные документы, выполненные на гербовых бланках, с печатями банка, в которых указывалось, что соответствующий кредит был списан. Перед визитом в четвертый банк женщина решила уточнить в предыдущем финансовом учреждении списали ли с нее кредит, и поняла, что ее обманули.

Пенсионерка пояснила, что из СМИ слышала об уловках мошенников, но уверенные голоса звонивших и присланные ими фото документов убедили ее.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: самое важное правило в подобной ситуации – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Октября 2022 г.

Thumb_7 Накануне Дня пожилого человека в Челябинске состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 30 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Челябинске семинар на тему безопасности сделок с жильем.

11 Июля 2019 г.

Thumb_144 Направление средств материнского капитала не на приобретение жилья вылилось в приговор суда за мошенничество

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» не устают напоминать, что средства материнского (семейного) капитала являются одним из способов улучшения жилищных условий. Использование данных средств должно происходить в строгом соответствии с требованиями закона. Иначе могут наступить негативные последствия – например, недавно мы рассказывали о том, как с матери взыскали средства материнского капитала из-за того, что она не построила на них дом, как предполагала. Но за иные неправомерные действия, такие как обналичивание, может наступить уголовная ответственность. Виновными, в первую очередь признают «помощников» в неправомерных действиях.

20 Сентября 2019 г.

Thumb_190 В Краснодарском крае сиделка мошенническим путем продала земельный участок пожилой женщины, а в Кемеровской области двойник продал жилье умершего

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 13» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12).