Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников

Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников

Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников

Сегодня, 30 мая 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультации граждан состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

Первая заявительница, уроженка соседнего государства, в ходе приема ставила вопрос о получении гражданства Российской Федерации. В рамках консультации женщине было разъяснено, что ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление миграции по месту своего жительства. Для более оперативного решения вопроса ей были даны контакты данного органа (адрес и номер телефона). Женщине было предложено информировать Уполномоченного по правам человека в Челябинской области о результатах обращения в органы внутренних дел.

imageДругая женщина рассказала, что ее сын является инвалидом, который передвигается на коляске. Важным элементом его жизни является занятие паралимпийским видом спорта – бочча, предназначенном для лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Сын заявительницы уже много лет тренируется и участвует в соревнованиях. Однако в последнее время занятия в школе проходят нерегулярно, иногда совсем отменяются, интенсивная подготовка начинается только перед соревнованиями. Женщина выражает опасение о возможном закрытии секции, что будет большой трагедией для ее сына. Юлия Александровна дополнительно расспросила заявительницу об иных проблемах, с которыми возможно сталкивается ее семья и заверила, что подключится к обозначенной ситуации, чтобы не допустить прекращение тренировок как важного инструмента реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Другие граждане в ходе приема поднимали вопросы льгот для детей репрессированных и реабилитированных лиц, несогласия с заключением врачебной комиссии, депортации родственника заявителя и т.д. Всем заявителям были даны необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Августа 2022 г.

Thumb_8 Решил приобрести пиломатериалы на сайте бесплатных объявлений - деньги перечислил, а товар не получил

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» призывает быть очень внимательными и бдительными при намерении что-либо приобрести у продавцов, размещающих объявления в Интернете. К сожалению, всегда есть вероятность столкнуться в сети с мошенниками и потерять свои сбережения.

12 Октября 2020 г.

Thumb_147 Дала деньги в долг, а потом заявила об их хищении

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой такое простое и почти бытовое действие как взять в долг, может создать массу проблем.

12 Августа 2021 г.

Thumb_77 Нерадивые отцы привлечены к ответственности за неуплату алиментов на своих детей

Необходимость содержать своих детей понятна большинству людей. Отсутствие такой поддержки (в том числе в виде алиментов) может негативно сказаться на повседневной жизни и судьбе ребенка. В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» предупреждает, что подобное бездействие может привести и к наступлению уголовной ответственности для самого родителя.