Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вебинар по теме «Финансы и право» увидели во многих территориях Челябинской области

Вебинар по теме «Финансы и право» увидели во многих территориях Челябинской области

Вебинар по теме «Финансы и право» увидели во многих территориях Челябинской области

Накануне, 15 декабря 2022 года, состоялся просветительский вебинар по финансовой грамотности «Финансы и право», организованный Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» с участием экспертов в различных областях.

Трансляция вебинара была организована в Центры правовой информации библиотек области, куда мог для просмотра прийти любой желающий. Всего ко вчерашнему вебинару подключилось 22 муниципальных образования Челябинской области, но обратную связь дали только 11 территорий, представивших списки о том, что выступления лекторов смотрели и слушали 81 человек (информация уточнена после поступления новых сведений).

В приветственном слове Фадеева Ирина Николаевна, руководитель Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», отметила, что вебинар приурочен к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря 2022 года, в день в который в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Также в своем выступлении Ирина Николаевна поблагодарила всех участников мероприятия за многолетнее и плодотворное сотрудничество с Центром в вопросах правового просвещения и правовой помощи жителям региона.

imageБабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», приветствуя участников и слушателей вебинара, отметил важность повышения уровня правовых знаний, так как фактически ежедневно мы совершаем действия, которые могут иметь юридические последствия. Алексей Анатольевич пожелал слушателям получить новые и полезные знания от специалистов, которые в своей профессиональной деятельности занимаются защитой и восстановлением прав граждан.

imageПервой с докладом выступила Сударенко Юлия Александровна, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, которая рассказала о существующих механизмах и способах защиты прав граждан. Юлия Александровна подробно остановилась на различных институтах, каждый из которых уполномочен принимать меры по проведению проверок и защите прав граждан: Уполномоченные органы государственной власти (Трудовая инспекция, Жилищная инспекция, Роспотребнадзор и т.д.), правоохранительных органах, прокуратуре, суде, а также об Уполномоченном по правам человека, детском омбудсмене, омбудсмене по защите прав предпринимателей. Слушатели узнали о том, как обратиться в данные органы и по каким вопросам.

imageШурунов Владимир Петрович, заместитель начальника экономического отдела Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, в своем докладе остановился на таком понятии, как кредитные каникулы, а также иных возможностях для изменения кредитных договоров (реструктуризация, рефинансирование и др.). Владимир Петрович дал слушателям практические советы о том, как взаимодействовать с банковскими и иными кредитными учреждениями, чтобы получить положительное решение вопроса о приостановлении исполнения кредитных обязательств или облегчения финансовой нагрузки на человека.

imageВ заключительном выступлении Хардина Елена Викторовна, адвокат, рассказала слушателям о современных мошеннических схемах с личными финансами граждан, а также путях и способах защиты от аферистов. Елена Викторовна, останавливаясь на каждой противоправной схеме (звонок лжесотрудника банковской организации, в результате которого выманиваются данные банковской карты и похищаются средства, финансовая пирамида, мошенничество с использованием Интернет-ресурсов и т.д.), разъясняла как не стать жертвой подобного обмана и не лишиться своих средств.

imageВ завершении каждого доклада эксперты ответили на поступившие от слушателей вопросы и указали контакты, по которым можно связаться с целью получения дополнительных консультаций или помощи в решении проблемного вопроса.

В качестве первых впечатлений, которые поступили после завершения мероприятия, слушатели указывали на познавательность и полезность услышанной информации, а также на необходимость ее практического применения в повседневной жизни (в том числе надо прекращать пространные телефонные разговоры с якобы сотрудниками банков, знать, куда обращаться при нарушении тех или иных прав и т.д.).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Сентября 2025 г.

Thumb_148 Банк наказали штрафом за звонки на телефон родственников должника, не погасившего кредит в срок

Деятельность кредитных и коллекторских организаций по возврату просроченной задолженности строго регламентирована. И за нарушение установленного порядка такие организации могут быть привлечены к ответственности. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о том, как это происходит и за что могут наказать финансовые организации (при этом сразу отметим, что наказание за такие нарушения не освобождает должника от возврата кредита).

02 Февраля 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мошенничество с квартирами умерших пенсионеров

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан. Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области.

25 Сентября 2015 г.

Thumb_logo_minin_pozhar17022015 В Общественной палате РФ обсудили проблему изъятия квартир у добросовестных приобретателей

Как информирует сайт www.oprf.ru 24 сентября 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Ошибки представителей государства – причина изъятия квартир у добросовестных приобретателей по искам органов власти», где обсудили перспективы решения проблемы изъятия имущества у добросовестных граждан по искам государства. Участники слушаний сошлись во мнении, что необходимо предложить общее решение.