Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ограничение потребителей в праве на односторонний отказ от договора обслуживания домофона является незаконным

Ограничение потребителей в праве на односторонний отказ от договора обслуживания домофона является незаконным

Ограничение потребителей в праве на односторонний отказ от договора обслуживания домофона является незаконным

К сожалению, ситуации, когда нарушается то или иное право, сопряженное с правами на жилье, встречаются часто. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» затрагивает тему установки в подъезде домофона и возможности замены обслуживающей его организации.

Прокуратура Металлургического района г. Челябинска провела проверку по коллективному обращению жителей подъезда многоквартирного дома по ул. Дегтярева о нарушении требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что в марте 2023 года собственниками помещений подъезда многоквартирного дома в организацию, обслуживающую домофонное оборудование, направлены уведомление и протокол собрания собственников помещений о прекращении договорных отношений и демонтаже домофонного оборудования, установленного в местах общего пользования.

Вместе с тем, на момент проверки в мае 2023 года домофонной компанией договорные отношения по оказанию услуг по обслуживанию домофонного оборудования не прекращены, собственникам помещений на уведомление о расторжении договора направлен ответ о наличии задолженности за оказанные услуги по обслуживанию домофонного оборудования у части собственников жилых помещений.

Прокуратура указала, что ограничение потребителя в праве на односторонний отказ от договора является незаконным, нарушает права жителей на заключение договора по оказанию домофонных услуг с иной организацией.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в домофонную компанию внесено представление об устранении нарушений закона.

В результате принятых прокуратурой мер договоры на обслуживание расторгнуты, домофонное оборудование компании снято с подъезда многоквартирного дома.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что домофонная система (входная дверь с блоком питания, блоком вызова, блоком управления электромагнитного замка и блоком коммутатора) не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, то есть является общедомовым имуществом (подпункт «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491). Переговорное устройство, находящееся в квартире, является собственностью владельца жилого помещения. В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Таким образом, собственник квартиры, даже не имеющий домофонной трубки, обязан оплачивать услугу домофона.

Решение о подключении и техническом обслуживании системы ограниченного доступа в подъезд осуществлялось от имени и по поручению собственников многоквартирного дома, принятом на общем собрании, то есть данная система автоматически запирающих устройств дверей подъезда, в соответствии с пунктом 7 Правил содержания общего имущества, входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Предоставление услуги «запирающее устройство» осуществляется на договорной основе.

Согласно вышеуказанному Порядку, вопрос об установке, модернизации и обслуживании запирающего устройства и домофона, а также о смене домофонной компании должен решаться на общем собрании жильцов подъезда (дома). Решение общего собрания оформляется протоколом, обязательным приложением к которому является поквартирный список жильцов, в котором указываются: номер квартиры, фамилия нанимателя или собственника жилого помещения, а также подписи граждан, участвующих в собрании.

На основании протокола управляющей организацией или каждым собственником/нанимателем персонально, заключается договор с подрядным предприятием на выполнение работ по установке, модернизации и обслуживанию запирающего устройства. При этом плата за выполнение работ по обслуживанию запирающего устройства включается в перечень услуг отдельной строкой и относится к прочим целевым сборам.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех собственников помещений дома, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Также данное решение собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным и для управляющей организации.

Кроме того, плата за домофон не входит в плату за жилое помещение и коммунальные услуги, определенные в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2015 г.

Thumb_sms_promo-2 Электронная система оповещения родственников осужденных

В конце прошлого года сообщалось, что в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю с 2015 года стартует новый проект по электронному оповещению граждан о нарушениях, допущенных их родственниками, отбывающими наказание в местах лишения свободы. В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» мы попытались выяснить существует ли подобная услуга в пенитенциарных учреждениях Челябинской области, а также нужна и полезна была бы она в нашем регионе?

02 Ноября 2015 г.

Thumb_gal17img4f1561814d29a Суд признал сделку по дарению доли квартиры недействительной

Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску пожилого мужчины З. о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки, мотивируя тем, что в октябре 2014 года заключил со своей дочерью З. договор дарения ½ доли в праве собственности на квартиру, между тем, на момент заключения договора дарения истец по состоянию здоровья не мог отдавать отчет своим действиям и не мог руководить ими.

22 Сентября 2010 г.

Thumb_31856 Один из основателей организации «Правосознание» назначен уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Назначить Алексея Севастьянова на эту должность предложил губернатор Михаил Юревич. До этого Общественная палата Южного Урала долго консультировалась с организациями, занимающимися защитой прав и свобод граждан, по поводу кандидатуры уполномоченного. Решили, что лучше, чем Алексей Михайлович, никого не найти. Депутаты ЗСО поддержали губернатора.