Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о включении неучтенных периодов работы в страховой стаж

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о включении неучтенных периодов работы в страховой стаж

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о включении неучтенных периодов работы в страховой стаж

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что вопросы социального и пенсионного обеспечения всегда являются сложными, но при этом наиболее важными для граждан. Недавно, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», к нам обратилась заявительница именно по такому вопросу. Необходимая помощь ей была оказана.

В ходе приема заявительница рассказала, что с недавнего времени является гражданкой Российской Федерации. До прошлого года гражданка Г. жила на территории Республики Казахстан, где и осуществляла трудовую деятельность. Там же семь лет назад ей была назначена пенсия. По прибытию в Россию женщина обратилась в Пенсионный фонд по месту жительства по вопросу назначения пенсии по старости. Однако при назначении пенсии были учтены лишь периоды работы до 1991 года. Хотя после этой даты она в Казахстане отработала по педагогической специальности двадцать пять лет, что зафиксировано в ее трудовой книжке. Женщина полагает, что по этой причине размер ее пенсии меньше, чем должен быть.

На первой консультации заявительнице было рекомендовано направить в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области с заявлением о включении в ее страховой стаж обозначенных периодов работы на территории Республики Казахстан. Гражданка Г. последовала данному совету.

Придя через некоторое время на новый прием, женщина принесла ответ на свое обращение. Согласно ему, женщине было отказано во включении в страховой стаж неучтенных периодов работы в виду отсутствия подтверждения их в установленном порядке (формуляром «О стаже работы»).

Ознакомившись с данным ответом, всеми документами, которые есть на руках у гражданки Г., а также проанализировав судебную практику, специалистами ЧРОСПО «Правосознание» было принято решение об оказании заявительнице индивидуальной дополнительной правовой помощи путем подготовки искового заявления о возложении обязанности включения неучтенных периодов работы в страховой стаж.

В заявлении было отражено, что включение периодов работы гражданки Г. на территории Республики Казахстан не может быть поставлено в зависимость от наличия формуляра «О стаже работы».

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Положения статей 6, 15, 17, 18, 19 и 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Согласно статье 8 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

На основании статьи 30 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста.

Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04 октября 1991 года № 190 было утверждено Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, в соответствии с которым трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.

При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных указанным Положением. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены печатью.

Как усматривается из записей в трудовой книжке гражданки Г., с 1991 года по 2016 год она была трудоустроена в нескольких образовательных организациях. Указаний о том, что она была принята на работу на условиях неполного рабочего времени, трудовая книжка не содержит.

Спорные периоды работы не включены ответчиком в специальный страховой стаж истца в связи с тем, что работа протекала на территории Республики Казахстан.

Согласно статье 1 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, данный Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

На основании статьи 4 1 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно части 3 статьи 2 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом о страховых пенсиях, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ратифицировано Федеральным Законом Российской Федерации от 09 ноября 2020 года № 354-ФЗ) при переселении трудящегося (члена семьи) с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в случае, если трудящимся (членом семьи) было реализовано право на пенсию до переселения, производится ее пересмотр (перерасчет) с применением статьи 12 настоящего Соглашения. При этом право на пенсию за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, не пересматривается.

Статьей 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза предусмотрено, что за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу (то есть до 01 января 2021 года), пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

В силу статьи 6 названного выше Соглашения от 13 марта 1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» от 22 июня 2004 года № 99р утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР. В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года № 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального Закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 01 января 2002 года могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 года. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства-участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

С учетом изложенного, в исковом заявлении содержится вывод о том, что при назначении пенсии в периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Согласно справкам образовательных организаций, гражданка Г. действительно работала в педагогической должности в спорные периоды. Иные периоды работы истца также подтверждены трудовой книжкой.

На основании изложенного, суду была адресована просьба обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в страховой стаж гражданки Г. все периоды работы на территории Республик Казахстан.

Подготовленные документы были переданы на последнем приеме заявительнице. Ей был разъяснен порядок подачи иска в суд, направления его копии ответчику, а также тактика поведения в судебном заседании.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

12 Марта 2019 г.

Thumb_76 Вопрос с приема: кто выбирает управляющую организацию, если это не сделали жители?

Недавно на консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, заявитель рассказал, что собственники его дома не смогли выбрать управляющую организацию. Он спрашивал, неужели дом останется без управляющей организации или ее кто-то должен выбрать?

18 Января 2016 г.

Thumb_22_glavniii_sait_3651_inic_r Предлагается учредить должность уполномоченного по правам пожилых людей

В рамках реализации проекта «Права пожилых людей» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» будет рассказывать об изменении законодательства и об инициативах по внесению таких изменений, направленных на улучшение положения пожилых людей.

25 Января 2023 г.

Thumb_123 Член СНТ вправе обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что те или иные гражданско-правовые последствия для граждан могут наступать и на основании решения руководства какой-либо организации. Например, в садовом товариществе может быть принято решение о размере и порядке оплаты членских взносов, которые собственники садовых земельных участков должны исполнять.