Снятие порчи – раздолье для мошенников
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» еще не обращала свое внимание на такой способ мошенничества, как «снятие порчи, сглаза». Но, к сожалению, как и в давние времена, вера в чудо толкает многих на необдуманные поступки.
В отдел полиции обратилась пожилая жительница г. Магнитогорска Челябинской области, пояснившая, что на улице к ней подошли две неизвестные женщины и рассказали о том, что на нее наведена порча. Снять ее можно при проведении определенных манипуляций, используя денежные средства и другие предметы. Через некоторое время женщина должна была передать указанные вещи и деньги в размере 290000 рублей незнакомкам. Но на встречу она пришла вместе с сотрудниками полиции.
Оперуполномоченные уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении противоправного деяния. Ими оказались жительницы Челябинской области, 1962 и 1971 годов рождения, не имеющие постоянного места работы, одна из которых ранее привлекалась к уголовной ответственности.
По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Левобережный» УМВД России по г. Магнитогорску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений, и обращаются к жителям области: если вышеуказанные гражданки совершили в отношении вас противоправное деяние или пытались это сделать, информацию следует сообщить в территориальные отделы полиции и Управление МВД России по г. Магнитогорску по телефонам: 8(3519)23-58-02, 8(3519)23-58-85, 8(3519)20-02-85, 8(3519)40-17-72, 8(3519)49-87-02.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым напомнить, что порча, сглаз, иное вредоносное магическое влияние со стороны недоброжелателей являются суеверием, то есть предрассудком, не основанном на логичных объяснениях происходящего. Именно этим (чем-то необъяснимым) и пользуются мошенники, выбирая в свои жертвы внушаемых людей. Призываем – не стоит идти на поводу тех, кто предлагает за деньги или материальные ценности избавить Вас от чьего-либо магического влияния!
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Сегодня в адрес общественной организации «Правосознание» пришло письмо от наших японских друзей - Japan Council against A & H Bombs (GENSUIKYO) (Японский совет против атомных и водородных бомб).
Проект завершен. Работа продолжается
С февраля по сентябрь 2017 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Безопасность сделок с жильем». В настоящий момент мы начинаем подводить итоги проекта и готовить отчеты. Но стоит сказать, что работа организации продолжается – опыт, накопленный в рамках реализации проекта, позволит на более высоком уровне оказывать правовую поддержку населения и осуществление просветительские мероприятия.
Анонс выездного приема в Красноармейском районе
Жители Красноармейского района смогут получить бесплатные консультации в понедельник, 17 июня 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Пионера, д. 43, МУ «ЦБС Красноармейского муниципального района». Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-50) 5-55-13 или лично в библиотеке.

Добавить комментарий