Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обманом проникли в квартиру пенсионерки и сообщили о необходимости обмена денежных средств

Обманом проникли в квартиру пенсионерки и сообщили о необходимости обмена денежных средств

Обманом проникли в квартиру пенсионерки и сообщили о необходимости обмена денежных средств

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что пожилые люди часто становятся жертвами разного рода преступлений. К сожалению, самостоятельно они не могут противостоять таким противоправным деяниям.

Сообщается, что приговором Калининского районного суда г. Челябинска 42-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде было установлено, что в сентябре 2022 года подсудимая совместно с соучастницей обманом проникли в квартиру 89-летней пенсионерки, которой сообщили о необходимости обмена денежных средств в связи с деноминацией. Пенсионерка показала имеющиеся у нее денежные средства в размере 40000 рублей, после чего подсудимая попросила принести воды, а соучастница в это время тайно похитила денежные средства.

Женщина ранее была неоднократно судима за совершение краж, с соучастницей познакомилась, отбывая наказание в исправительной колонии.

Судом виновной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении соучастницы, скрывшейся от правоохранительных органов, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала, обращаясь с просьбой о помощи, и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Марта 2019 г.

Thumb_88 Не только о жилье: юристы организации консультируют по различным вопросам

Несмотря на то, что Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в настоящее время реализуется проект «Безопасность сделок с жильем», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на прием к юристам организации за помощью обращаются граждане и с иными вопросами.

22 Сентября 2020 г.

Thumb_133_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в соответствии с календарным планом подготовила и издала новую брошюру. Востребованность у населения именно печатного материала обусловлена тем, что многие граждане, приходящие на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание», не пользуются интернетом, а продолжают черпать свои знания из более традиционных источников (газет, телевидения, печатных материалов). Теперь, благодаря выпушенной нами брошюре, они получат нужную просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.

27 Августа 2011 г.

Thumb_32461 «Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»

Новая брошюра ЧГОО «Правосознание» выпущенная в рамках проекта «Узнаём свои права»