Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продажа квартиры была совершена по доверенности, однако полученная доверенным лицом оплата не была передана бывшему собственнику

Продажа квартиры была совершена по доверенности, однако полученная доверенным лицом оплата не была передана бывшему собственнику

Продажа квартиры была совершена по доверенности, однако полученная доверенным лицом оплата не была передана бывшему собственнику

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает, что сделку со своим жильем лучше совершать самостоятельно, а не доверять кому-то. Если Вы не хотите сами заниматься всеми вопросами при оформлении сделки и готовы подключить к этому иное лицо, то придется выдать доверенность. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о возможных негативных последствиях таких действий.

Сообщается, что прокуратурой г. Златоуста Челябинской области была проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении прав при продаже единственного жилого помещения.

Было установлено, что пенсионерка на имя знакомой гражданки оформила нотариальную доверенность, уполномочив последнюю на продажу квартиры.

Доверенное лицо, в соответствии с доверенностью, обязалось денежные средства от продажи квартиры перечислить на счет заявителя.

Сделка по продаже квартиры, принадлежащей на праве собственности заявителю, состоялась на основании выданной доверенности, однако полученные денежные средства не были перечислены на ее счет. Фактически доверенное лицо безосновательно оставило денежные средства себе, обосновывая это родственными отношениями и устной договоренностью.

Прокурор в интересах пенсионерки обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Решением Златоустовского городского суда Челябинской области требования прокурора удовлетворены.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда признала требования прокурора законными и обоснованными, отклонив апелляционную жалобу ответчика, и оставив решение суда первой инстанции в силе.

Уточняется, что исполнение судебного постановления поставлено на контроль в прокуратуре города.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют, что при совершении сделки с недвижимостью по доверенности рекомендуется не включать в нее право на получение денежных средств от проданного жилья и право на подписание договора купли-продажи – это обережет Вас от совершения сделки без Вашего участия.

Если же Вы являетесь покупателем квартиры и с Вами взаимодействует доверенное лицо собственника, то с целью предотвращения каких-либо противоправных действий Вам необходимо хоть раз встретиться или поговорить с самим собственником и выяснить действительно ли он намерен продать жилье, за какую цену и действительно ли данный человек уполномочен им на совершение юридически значимых действий. Также совершенно не лишним будет проверить действительность доверенности через сайт нотариальной палаты.

Также стоит напомнить: ни в коем случае не выдавайте (не подписывайте) расписку о получении денежных средств от продажи квартиры без фактического их получения.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

13 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%91%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b5%d1%80_%d0%91%d0%b0%d0%bd%d0%ba_%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85 Банк данных исполнительных производств – виртуальный помощник южноуральцев

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» давая рекомендации и советы как в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», так и проекта «Права потерпевших и родственников осужденных», неоднократно указывала, что совершая ту или иную сделку необходимо в обязательном порядке проверить контрагента. Одним из элементов такой проверки может стать Банк данных исполнительных производств.

22 Февраля 2016 г.

Во вторник прием юриста не состоится

23 февраля 2016 года в связи с праздничным, нерабочим, днем не состоится прием юриста по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 61-б. В среду, 24 февраля 2016 года, прием юриста в г. Копейске по адресу: ул. Ленина, д. 61 (здание Комплексного центра социального обслуживания населения), третий этаж, каб. 307, состоится по графику. Время приема: с 12.00 до 14.00 часов.

08 Августа 2019 г.

Thumb_161 Воспользовались доверчивостью, убедили подписать договор купли-продажи жилья

Мониторинг сайтов судов и выносимых судебных решений, который проводит Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», выявил интересное решение, которым возращено жилье, выбывшее из собственности неправомерным путем. Некоторые фигуранты данного дела известны нам от граждан, которые приходят на приемы наших юристов и которые уверены в мошеннических действиях со своим жильем. Но сначала расскажем о найденном деле.