Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Сегодня, 28 февраля 2023 года, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала, что семьей была приобретена квартира с использованием средств материнского (семейного) капитала. После этого состоялся развод с супругом. В настоящее время заявительница хочет продать данную квартиру и уже наделила детей долями в праве собственности на иное жилье. Органы опеки принципиально не против такой сделки, но бывший муж не дает свое согласие. По этой причине и органы опеки были вынуждены дать отказ в согласовании сделки. Женщина самостоятельно обратилась в суд, обжалуя данный отказ. В рамках консультации заявительнице были даны подробные рекомендации о том, как в суде отстаивать заявленную позицию, упирая на то, что сделка совершается в интересах несовершеннолетних. Также ей были даны контакты ЧРОСПО «Правосознание» на случай, если суд откажет в заявленных требованиях либо в случае положительного решения бывший муж (который по делу проходит заинтересованным лицом) подаст апелляционную жалобу. В этой ситуации заявительнице будет оказана дополнительная правовая помощь.

imageТакже за советом обратилась пожилая женщина, проживающая в муниципальной квартире. Давно в данном жилье был также зарегистрирован внук от гражданского брака ее сына, который позже умер. В настоящее время внук уже совершеннолетний и после возвращения из армии настаивает на вселении в квартиру. Однако женщина возражает против этого. Заявительнице было разъяснено, что, в соответствии со статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Соответственно, внук имеет законное право пользоваться данной квартирой (то есть проживать в ней). После данных разъяснений выяснилось, что уже состоялся суд по данному вопросу и суды трех инстанций признали законность и обоснованность вселения молодого человека в квартиру.

Среди иных вопросов, которые задавали жители Челябинской области на приеме, можно отметить: исполнение приговора суда, назначившего принудительное лечение, отключение соседом газоснабжения в доме на два хозяина и др. Всем обратившимся гражданам были предоставлены необходимые разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

27 Сентября 2007 г.

В ЗАЩИТУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАДИАЦИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО» НАЧИНАЕТ КАМПАНИЮ ПО ИНИЦИИРОВАНИЮ ИСКОВ В ЗАЩИТУ ПОСТРАДАВШИХ ОТ АВАРИИ НА ХИМКОМБИНАТЕ «МАЯК»

28 Ноября 2016 г.

Thumb_dom.74 Сделка с маткапиталом оставила без жилья

25 ноября 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о том, что из-за фиктивной сделки купли-продажи жилья с материнским (семейным) капиталом челябинская семья осталась без жилья, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

19 Октября 2023 г.

Thumb_18 Попросила чужой телефон, сбросила настройки в личном кабинете банка и перевела средства себе

Сейчас смартфон – это не только средство коммуникации (звонки и переписка), но и устройство для фотографирования, демонстрации видеозаписей, игр и иных приложений, а также помощник в распоряжении личными финансами на счете в банке (перевод средств и оплата покупок). Именно последняя функция, если ей пользоваться безответственно, может стать причиной потери денег. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит такой пример.