Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан о хищении личных финансов в результате обмана, а также напоминает ряд рекомендаций о том, как можно избежать подобного.

Прокуратурой Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Ульяновска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой).

Уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В ходе следствия установлено, что гражданин создал преступное сообщество, в состав которого входила организованная группа, участники которой, посредством мобильных телефонов и IP-телефонии, обзванивали граждан, представлялись сотрудниками государственных органов власти, после чего, вводя в заблуждение, сообщали последним о якобы совершенном в отношении них преступлении, заключавшемся в реализации им через сеть «Интернет» контрафактных биологических добавок и полагающейся компенсации с арестованных за границей счетов фирм, которые реализовывали контрафактную продукцию. При этом участники организованной группы предлагали оплатить через различные платежные системы страховую часть от якобы полагавшейся государственной компенсации за ранее приобретенные некачественные биологические добавки либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке, путем перечисления денежных средств на паспортные данные других участников преступного сообщества (преступной организации).

Обвиняемый входил в состав организованной группы в составе преступного сообщества, которая занималась обналичиванием похищаемых денежных средств. Действуя в составе вышеуказанной организованной группы, обвиняемый в августе-сентябре 2018 года совершил мошенничества в отношении 4 потерпевших, причинив ущерб свыше 500000 рублей.

Уголовное дело расследовано ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области и будет направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества находится в стадии расследования.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсацию за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещение денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Октября 2022 г.

Thumb_65 Личный прием граждан - хорошая возможность получить консультацию специалистов

Вчера, 18 октября 2022 года, в рамках проекта «Помогать вместе!» жители Челябинской области получили консультации и правовую помощь со стороны представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвоката Хардиной Елены Викторовны и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

24 Августа 2022 г.

Thumb_18-1 Пресс-конференция о стартовавшем проекте по правовой помощи по безопасности сделок с жильем и финансами

Накануне, 23 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала пресс-конференцию, посвященную нашему новому проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». В качестве спикера выступил председатель организации и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось в онлайн-формате на площадке пресс-центра «Гранада Пресс».

02 Декабря 2020 г.

Thumb_182_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс выезда юриста в Златоуст

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Златоусте 06 декабря 2020 года (воскресенье) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотностью.