Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенники похищают личные средства граждан от имени службы судебных приставов

Мошенники похищают личные средства граждан от имени службы судебных приставов

Мошенники похищают личные средства граждан от имени службы судебных приставов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о том, что аферисты совершают хищения денег, представляясь работниками банковских учреждений и различных государственных органов. Без внимания мошенников не остаются и судебные приставы.

Сообщается, что в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области поступает информация о том, что мошенники от имени якобы службы судебных приставов рассылают электронные письма с требованием погасить задолженность.

При этом отмечается, что ГУФССП России по Челябинской области и подразделения судебных приставов не уведомляют должников по электронной почте. Соответственно, такие письма нельзя открывать и следует сразу удалять.

Гражданам необходимо соблюдать бдительность, поскольку мошенники используют символику и профессиональные термины ведомства, угрожают арестом банковских счетов, имущества, «штрафными санкциями с повышенным коэффициентом», а также «внесением данных в федеральный реестр недобросовестных плательщиков».

ГУФССП России по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости получать информацию о наличии или отсутствии задолженности только с использованием официальных источников. Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью Банка данных исполнительных производств на официальном сайте https://r74.fssp.gov.ru, а также на портале Госуслуг.

Другие сторонние сайты, подставные фирмы и компании опасны тем, что они могут навязать людям расходы или мошенническим способом похитить деньги.

Необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и ее территориальных органов во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии задолженностей.

Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком.

Обращается внимание на то, что уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам судебным приставом-исполнителем почтовым отправлением либо в личный кабинет на портале Госуслуг в случае подачи пользователем соответствующего заявления о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Кроме того, важно помнить и о безопасном порядке перевода денежных средств для оплаты задолженности по исполнительным производствам. Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал Госуслуг или непосредственно в банках по квитанциям.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2018 г.

Thumb_2-2 Встреча команды проекта 2018-2019 годов «Безопасность сделок с жильем»

01 ноября 2018 года, в день старта проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем», который получил поддержку Фонда президентских грантов и будет реализовываться в 2018 и 2019 годах, состоялась рабочая встреча команды проекта.

20 Ноября 2020 г.

Thumb_174 Судебный пристав оспорил дарение недвижимого имущества

Ранее, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о случае, когда должник, с целью уклонения от уплаты долга, не вступил в права наследования. К сожалению, некоторые должники совершают и иные действия для неисполнения обязанностей. Эти примеры необходимо знать, чтобы не допускать подобных ситуаций, а также понимать какие последствия они сулят.

20 Августа 2015 г.

Thumb_dsc_0169 Лекция «Безопасность сделок с недвижимостью»

Сегодня, 20 августа 2015 года, в Копейской центральной городской библиотеке для жителей города Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию на тему «Безопасность сделок с недвижимостью».