Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

День прав человека 2022 года

День прав человека 2022 года

День прав человека 2022 года

Во всем мире сегодня, 10 декабря 2022 года, отмечается День прав человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что дата выбрана не случайно – именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку. Декларация служит глобальным ориентиром для законов и политики на международном, национальном и местном уровне. Так и должно оставаться впредь.

Над текстом Декларации работали представители всех регионов мира с разным правовым и культурным опытом. Со временем она была принята в качестве договора между правительствами и их народами. Почти все государства одобрили Декларацию.

Декларация состоит из преамбулы и 30 статей, закрепляющих широкий круг основных прав человека и свобод, которыми обладают все люди в любой точке мира. Эти права гарантированы ею вне зависимости от гражданства, места проживания, пола, национального или этнического происхождения, религии, языка или иного положения.

За десятилетия, прошедшие после принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, обеспечено более широкое признание прав человека и усилены гарантии их соблюдения по всему миру. Декларация стала основой для расширения системы защиты прав человека, в которой сегодня особое внимание уделяется уязвимым группам, в том числе людям с инвалидностью, коренным народам и мигрантам.

Вместе с тем провозглашенное в Декларации обязательство обеспечить достоинство и равенство в правах в последние годы оказалось под угрозой. На фоне прежних и новых вызовов – пандемий, конфликтов, растущего неравенства, морального банкротства глобальной финансовой системы, расизма и изменения климата – ценности и права, закрепленные в Декларации, служат ориентиром для коллективных действий, направленных на то, чтобы никого не оставить позади.

В преамбуле Декларации говорится, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

Лозунг Дня прав человека в 2022 году – «Достоинство, свобода и справедливость для всех».

Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» отмечает, что вызовы и трудности, которые возникают на пути общества к справедливости, не должны влиять на стремление к построению и укоренение системы признания и соблюдения прав человека. Достижение справедливости для всех – шаг к свободе и защите прав для каждого из нас. Добиваясь защиты и восстановления своих прав и прав своих близких, вставая на защиту слабого, принимая меры к недопущению несправедливости и прекращению агрессии, Вы вносите посильный вклад в обеспечение становления справедливого миропорядка.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2017 г.

Thumb_moshen_02 Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

28 Сентября 2011 г.

Thumb_32466 Годовщина аварии на ПО «Маяк»

29 сентября – трагичный день в истории не только России, но и всего мира. Именно в этот день в 1957 году случилась одна из самых серьезных техногенных аварий в атомной промышленности – произошел взрыв на Производственном объединении «Маяк».

10 Мая 2016 г.

Thumb_icon-vecherniy Квартирный вопрос: решение в пользу потерпевших

В газете «Вечерний Челябинск» № 33-34 (11943-11944) от 06 мая 2016 года вышла статья, в которой рассказывается о том, что Челябинские суды начали возвращать жилье жертвам черных риэлторов, в которой также представлен комментарий председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.